Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает к участию в конкурсе на соискание премии «Эхо». Основная цель премии – способствовать развитию отечественной литературной критики.

Участвовать в конкурсе могут все желающие. Номинации:

«Основная номинация». Принимаются критические статьи, посвященные современной русской и зарубежной литературе. Временные рамки современной литературы – произведения, написанные не раньше 1991 года.

Специальная номинация «А. С. Пушкин в современном прочтении». Принимаются критические статьи, посвященные творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Номинация приурочена к 225-летию со дня рождения писателя и поэта.

Специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Определение победителя проходит в группе конкурса vk.com/event181558651. Победителем становится участник, набравший наибольшее количество голосов вне зависимости от номинации, в которой он был заявлен. В случае равного количества голосов у нескольких претендентов конкурсная комиссия оставляет за собой право определения победителя в данной номинации.

Максимальный объем критической работы на произведение российского или зарубежного автора (рецензия, эссе и др.) – 50 000 знаков, приветствуются новые методы и яркие идеи в критике, так необходимые для современной литературы. Участник может заявить только одну работу. Подробные требования к материалам размещены в Положении (прикреплено к новости).

Заявки принимаются до 15 августа. Адрес для приема работ и обратная связь – ship12g@gmail.com.

Победители основной номинации и специальной номинации «А.С. Пушкин в современном прочтении» получают дипломы, памятные призы и денежные премии 25 000 руб. Победитель в специальной номинации «Зрительские симпатии» получает диплом и памятный приз. Все финалисты получают свидетельства участников.

Конкурс «Эхо» проводится ежегодно, в прошлом году в адрес организаторов поступило 60 заявок из разных регионов России и зарубежных стран – максимально количество работ за все сезоны премии. Бóльшая часть материалов была посвящена прозе.

Положение о конкурсе (скачать)

Форма заявки (скачать)

Задать уточняющие вопросы организаторам можно в группе проекта vk.com/event181558651.

Премия проводится при финансовой поддержке АНО «Городской проектный центр «Вологда».

12+

Теги: премия эхо, ВОСПР
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме