К Международному женскому дню Вологодский музей-заповедник представил новую выставку «Три возраста женщины».

Экспозиция в художественном отделе стала олицетворением весны и женственности. В нее вошли живописные и графические работы, в основном портреты, керамика, ювелирные украшения, – около 50 предметов из фонда музея-заповедника.

Большинство экспонатов – произведения вологодских авторов. Здесь можно увидеть ранние работы Джанны Тутунджан, Владимира Корбакова, Евгения Соколова, картины Василия Сигорского, Георгия Попова, Льва Дьяконицына, Феодосия Бочкова, Алексея Ускова, Александра Вахрамеева, Антонины Медведской, Ольги Карпачевой, ювелирные изделия Елены Данкевич и Валерия Попова, скульптуру Натальи Вяткиной, Текусы Контаревой, керамику Татьяны Чистяковой и других художников.

Как следует из названия, выставка раскрывает образ женщины в разные периоды жизни: от пылкой молодости до зрелости и мудрости «серебряного возраста». Много работ посвящено советским женщинам – в эпоху соцреализма воспевались женщины-активистки, спортсменки, передовики производства.

«Так как выставка открывалась к 8 Марта, возникла идея посвятить ее женщине. Изучив фонды, мы пришли к выводу, что лучше всего показать живопись и раскрыть три возраста: девочка, девушка и женщина. Женские портреты стали основой экспозиции. Это произведения разных лет: есть и 1923 года, и 1960-х годов. По ним можно проследить, как менялось творчество известных вологодских художников. Так, центром экспозиции стала яркая картина Евгения Соколова «Красный ткач» 1965 года. Она очень отличается от тех нежных по цветовой палитре произведений, которые характеризуют художника сегодня», – рассказала заведующая художественным отделом музея-заповедника Елена Лубенцова. 

Один из самых трогательных образов выставки, конечно, образ матери, наполненный теплотой, заботой о детях, о семье. Экспозиция в художественном отделе стала своеобразным гимном женщине – женской красоте и труду, материнству, мудрости.

Выставка «Три возраста женщины» будет работать до 5 мая. Вход по билету. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: вологодский музей-заповедник
Ирина Сорокина

Новости по теме