Первый и единственный в России официальный трибьют The Beatles состоится 14 марта в Вологде.

Для получения этого статуса музыканты группы «Битлав» прошли непростую процедуру, добившись соответствия всем условиям, которые выставил правообладатель.

Идея создания шоу принадлежит «российскому Леннону» – Сергею Родыгину. Он играл битлов в кавер-группах, но мечтал о более интересной и качественной подаче. В 2013 году, когда в Москву приезжал Пол Маккартни, Андрей побывал на концерте и загорелся сделать трибьют.

Сейчас концерт ливерпульской четверки воссоздан в мельчайших подробностях: все музыканты подобраны по внешнему сходству с битлами, костюмы и инструменты полностью соответствуют оригинальным до мелочей, движения поставлены опытными преподавателями, работавшими на телевизионных проектах «Один в один» и «Точь-в-точь», тщательно копируются мимика и голоса.

«Между прочим, не все знают, что среди битлов было целых два левши. Многие в курсе про Маккартни, но ведь есть еще Ринго Старр. Мы, конечно, хотим полностью соответствовать образу. Наш Маккартни специально научился играть на бас-гитаре как левша. Причем за все время у нас в группе выступало в этом образе четыре музыканта, и троим из них пришлось учиться играть левой рукой. Полного соответствия добиваемся и в костюмах. Часть из них отшили в ателье в Ливерпуле, на родине группы. Но самые сложные – костюмы эпохи сержанта Пеппера: помните, у них были такие военные разноцветные мундиры с кучей разных деталей? Мы заказали такие же в Москве, но с ними было больше всего проблем. Я достал кучу фотографий, приносил мастеру, показывал. Переделывали несколько раз, но в итоге костюмы получились максимально близкими к оригиналу. За каждый, правда, пришлось отдать немалую сумму», – рассказывал основатель Битлав журналистам.

Группа много выступает. Крупнейшие мировые Битлз-фестивали не проходят без ее участия. В географии выступлений Великобритания, Франция, Финляндия, Испания, Латвия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Кипр и почти вся Россия – от Калининграда до Владивостока.

Музыканты настолько вжились в образы, что, говорят, даже в обычной жизни забывают вернуться к своим мимике и движениям.

«Такого в Вологде, думаю, еще не было. Групп с каверами выступает много, но настолько детальное соответствие – это что-то исключительно редкое, профессиональное и, безусловно, достойное внимания. Ребята споют все самое любимое: «Yesterday», «Yellow submarine», «Back in the USSR» – всего более двух десятков песен. Это настоящий подарок для битломанов!» – говорит генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Концерт – точная копия одного из тех, что были в 60-х, состоится уже в 14 марта в «Русском доме». Начало в 18:00. Посмотреть программу концерта и купить билет можно на сайте Вологодской филармонии. Действует Пушкинская карта.

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме