На одну неделю сцену Вологодского театра кукол «Теремок» заняли артисты Рязанского государственного областного театра кукол. Для юных зрителей рязанцы привезли постановку «Доктор Айболит», а взрослой публике покажут затейливую комедию по Борису Щергину «Золочёные лбы».

Гастроли носят обменный характер. Артисты театра кукол «Теремок» в свою очередь отправились в Рязань. На родине Сергея Есенина вологжане покажут ответные спектакли: для детей – премьерный хит прошлого сезона «Муху-Цокотуху», а для взрослых – легендарную «Кармен», обладателя «Золотой маски» за лучшую режиссуру.

«Мы впервые в Вологде, хотя очень давно знакомы и дружим с вологодским театром кукол. Кукольники вообще – это особая каста среди театральных деятелей, они всегда более тесно общаются между собой. С «Теремком» мы часто встречаемся на различных фестивалях, форумах и семинарах, вологодский театр неоднократно принимал участие в международном фестивале театров кукол «Рязанские смотрины», который мы организуем с 1989 года. А вот вологжане еще не видели постановок Рязанского театра, поэтому мы с Еленой Алексеевной Бухариной и договорились об обменных гастролях, – рассказывает директор Рязанского государственного областного театра кукол Константин Кириллов. – В Вологду мы привезли популярный спектакль для детей «Айболит». Скажем честно, нам здесь немножко тесновато, ведь сцена и зал театра в Рязани побольше, а в спектакле достаточно много декораций, кукол и актеров на сцене. Нам пришлось адаптировать постановку под новое пространство, поменять мизансцены, связанные с выходами артистов, но мне кажется, мы справились. Для взрослого зрителя мы привезли вечерний спектакль «Золочёные лбы» по мотивам произведений Бориса Шергина. Шергин – это особый автор, который использует архангелогородскую лексику в своих произведениях. Спектакль много путешествовал по театральным фестивалям и везде принимался очень хорошо. Я надеюсь, что вашему зрителю спектакль тоже придется по душе».

Первые показы спектакля «Доктор Айболит» 0+ уже прошли на сцене «Теремка».

Доктор Айболит – это один из самых первых героев, с которым сталкивается ребенок. Знакомый и любимый с детства персонаж. Спектакль – авторская версия известной истории Корнея Чуковского от лауреата премии «Золотая маска», режиссера Олега Жюгжды.

Добрый доктор каждый день спасает в своей клинике животных, а затем отправляется в Африку, чтобы вылечить больных обезьян. В полном опасностей путешествии его сопровождают верные друзья – собака Авва, обезьянка Чичи и добрый крокодил Кроки. Несмотря на интриги отрицательных персонажей – сварливой медсестры Варвары Петровны Бармалей и вредного дрессировщика Бармалини – добро побеждает!

В спектакле Рязанского театра кукол историю доктора Айболита рассказывают доктора и медсестры в белых халатах. При помощи музыки, света, оригинальных декораций, различных кукол, в том числе и теневых, сцена превращается то в операционную или кабинет врача, то в дикие африканские джунгли. Особое впечатление на детей производит огромный крокодил Кроки, который занимает всю сцену «Теремка»!

Динамичный спектакль «Доктор Айболит», полный песен, танцев и приключений, без сомнения, понравился маленьким вологжанам, которые во время спектакля получили не только положительные эмоции, но и полезные советы по здоровому образу жизни, а также выучили вместе с героями язык животных и волшебные слова, способные передавать мысли на расстоянии. Следующие показы пройдут 2 марта.

Завершатся гастроли Рязанского театра кукол 2 марта показом спектакля «Золочёные лбы» 16+. Это первый в истории театра спектакль для взрослой публики. Вологжан ждет затейливая комедия «северного колориту» о невероятных приключениях обаятельного и находчивого мужичонки Капитона.

Теги: Театр кукол «Теремок», гастроли
Мария Гуляева

Новости по теме