В Музее Белого озера открылась фотовыставка с необычным замыслом – все снимки сделаны из окна дома. Автором работ стала местная жительница Лидия Мокиевская. Это ее вторая персональная выставка в Белозерском областном краеведческом музее.

Лидия Андреевна разносторонний человек. Она поэт, художник, коллекционер значков, руководитель литературного объединения «Белоозеро». И кроме этого у нее есть много увлечений: плетение из ивы, кружевоплетение на коклюшках, резьба по дереву, компьютерная графика. Она активно занимается спортом – ездит на велосипеде, плавает, катается на лыжах, руководит сообществом любителей нордической ходьбы. Лидия Мокиевская известный человек не только в Белозерске, но и далеко за ее пределами.

Еще одно увлечение талантливой жительницы Белозерска – фотография, и выставка в музее стала одним из первых мероприятий в череде событий юбилейного для автора 2024 года.

Лидия МокиевскаяВыставка «Взгляд из окна» Выставка «Взгляд из окна» Выставка «Взгляд из окна» Выставка «Взгляд из окна» Выставка «Взгляд из окна» Выставка «Взгляд из окна»

В выставочном зале Музея Белого озера представлены работы, сделанные автором из окна своего дома. Серия пейзажных снимков с одного ракурса – одни и те же объекты, запечатленные в утреннее и вечернее время, в дождь и снег, жарким летом и холодной зимой. Фотографии Лидии Мокиевской притягивают внимание и наталкивают на мысль о том, что творческий человек всегда найдет вдохновение, даже в пределах своей городской квартиры.

Дом, в котором живет Лидия Андреевна с 2001 г., расположен в Белозерске на углу ул. Ленина и Набережной. Ранее на месте этого дома находился двухэтажный деревянный дом мещанина Алексея Игнатьевича Кузнецова. Ранее улица Ленина называлась Рождественская по названию храма Рождества Христова.

Лидия Андреевна – кружевница третьего разряда, и у нее много кружевных работ в традиционной вологодской технике плетения. Есть в коллекции и «Кружевная чудо-птица». Кстати, именно Лидия Мокиевская стала автором произведения об этом символе Вологодской области. Кружевные произведения и литературные сборники Лидии Андреевны также представлены в экспозиции.

Выставка «Взгляд из окна» продолжит работу до 15 мая по адресу: Белозерск, ул. Викулова, д. 5. Билет можно купить онлайн, в том числе по Пушкинской карте. Телефон для справок: 8 (81756) 2-13-45.

0+

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Лидия Мокиевская
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме