Презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет на выставке «Россия» в Москве. Опыт проведения одного из крупнейших в России ремесленных форумов Вологда представит 17 февраля в павильоне Министерства культуры РФ «Наша культура».

В презентации примут участие мастера народных художественных промыслов Вологодской области, творческие коллективы Вологды. Состоятся показы-дефиле авторских коллекций с использованием изделий мастеров. Для посетителей проведут мастер-классы по народным промыслам.


Ежегодно на Международный фестиваль «Город ремесел» приезжают ремесленники со всей России и из-за рубежа. В прошлом году проект объединил более 600 мастеров и ремесленников, а также 200 юных продолжателей традиций из 41 региона страны и шести зарубежных государств. Фестиваль вошел в топ-50 Национального календаря событий.

В 2024 году форум пройдет с 27 по 30 июня. Ремесленники будут соревноваться по нескольким направлениям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, «Плетение из традиционных материалов», «Столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». Юные мастера представят работы на конкурс «Ремесло. Дети». Состоятся научно-практическая конференция, чемпионат кузнецов, тематические кинопоказы, семейный этнофестиваль и десятки мастер-классов по традиционным ремеслам.

Выставка «Россия» была организована по указу Президента РФ. Она открылась в День народного единства, 4 ноября, на территории ВДНХ и продлится до 12 апреля. Форум включает культурную, деловую и образовательную программы. Вход на мероприятия свободный.

Теги: Голос ремесел, выставка россия
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме