Сегодня в Образовательном центре – кадетской школе «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева открылся XVI Областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Он проводится в Вытегре в рамках национального проекта «Образование».

«Начинался фестиваль как смотр фольклорных коллективов области, – рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. – Сегодня это большой проект, направленный на сохранение, приумножение и популяризацию этнокультурного наследия Вологодской области».

В этом году заключительный этап фестиваля проходит очно при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил. Участниками события стали 100 конкурсантов из 10 муниципалитетов: Верховажского, Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Нюксенского, Тотемского, Череповецкого, Шекснинского районов, Вологды и Череповца.

На фестивале юные вологжане представят конкурсные работы в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение». Ребята также поделятся друг с другом опытом освоения ремесла, народных инструментов, повысят свой уровень мастерства и знаний на ежедневных занятиях, погрузятся в атмосферу традиционных праздников народного календаря.

«Основная задача фестиваля – сохранение и преумножение традиций России. Нет лучшего способа передать культурные и духовные ценности российского народа последующим поколениям, чем привить любовь нашим детям к традиционной народной культуре», – считает сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.

Победители заключительного (очного) этапа выступят за Вологодскую область в июле на всероссийском фестивале.

В этом году в школьных и муниципальных этапах фестиваля приняли участие 1500 учеников из 28 районов и городских округов Вологодской области.

Теги: Наследники традиций
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме