Фольклорные коллективы из разных уголков нашей страны собрались в Вологде на Всероссийскую творческую мастерскую «Фольклор и молодежь», торжественное открытие которой состоялось 18 июня 2010 года в областной филармонии имени В. А. Гаврилина. Организаторами и учредителями этого большого фольклорного праздника, что будет длиться в течение нескольких дней, выступили Правление общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и ГУК «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации»..

В Вологодской области мастерские «Фольклор и молодежь» проходят один раз в два года с целью пропаганды и популяризации традиционной народной культуры среди широких слоев населения, в первую очередь, среди детей и молодежи города Вологды и Вологодской области. Благодаря фестивалю «Фольклор и молодежь» в последние годы в нашем регионе значительно вырос художественный уровень фольклорных коллективов, многие из них стали лауреатами различных российских смотров и конкурсов.

Мероприятия мастерских «Фольклор и молодежь», среди которых научно-практические конференции, творческие лаборатории и мастер-классы, будут проходить в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина, в вологодском техникуме железнодорожного транспорта, в стенах Вологодского Государственного педагогического университета.

В субботу, 19 июня, с 16.00 до 18.00 большой фольклорный праздник пройдёт на площади Революции города Вологды, а в воскресенье с 14.00 до 18.00 всех любителей народного фольклора приглашают в Архитектурно-этнографический музей Вологодской области в деревне Семёнково на фольклорный праздник «Петр-солнцеворот» и церемонию закрытия мастерской «Фольклор и молодежь».

Программа

18 июня

11.00 – 13.00 – Филармония им. В. А. Гаврилина. Открытие. Концерт фольклорных коллективов.
15.00 – 18.00 – Филармония им. В. А. Гаврилина. Научно-практическая конференция «Фольклор и молодежь: проблемы приобщения детей и молодежи к традициям национальной культуры».
15.00 – 17.30 – Лицей № 32. Мастерские по фольклорному исполнительству народным ремеслам.
19.30 – 22.00 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, спортивный зал. Молодежная фольклорная вечерина.
19.30 – 22.00 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, актовый зал. Смотр фольклорных коллективов.

19 июня

09.30 – 13.30 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, актовый зал. Научно-практическая конференция «Фольклор и молодежь: проблемы приобщения детей и молодежи к традициям национальной культуры».
10.00 – 13.00 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, спортивный зал. Мастер-классы по народным ремеслам, детские игры и забавы.
15.30 - 16.00 - ул. Мира - пр. Победы - Кремлевская площадь. Шествие фольклорных коллективов по улицам города.
16.00 – 18.00 – Кремлевская пл. Гуляние фольклорных коллективов.
20.00 – 22.00 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, актовый зал. Смотр фольклорных коллективов.
20.00 – 22.00 – Вологодский техникум железнодорожного транспорта, спортивный зал. Молодежная фольклорная вечерина.

20 июня

10.00 – 12.00 – ВГПУ, музыкально-педагогический факультет. Мастер-классы по фольклорному исполнительству и народным ремеслам.
14.00 – 20.00 – Архитектурно-этнографический музей Вологодской области, д. Семенково. Фольклорный праздник «Петр – солнцеворот». Церемония закрытия мастерской.

Теги: фольклор, филармония
Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме