Делегация Вологодской области во главе с начальником Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области заслуженным работником культуры Валентиной Рацко приняла участие в фестивале российского искусства «Россия – Италия. Сквозь века», который прошел в Риме с 28 ноября по 7 декабря 2011 года.

Фестиваль состоялся в рамках Официальной программы мероприятий Года итальянской культуры и итальянского языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии под патронатом Светланы Медведевой и входит в программу Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Фестиваль организован Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и Россотрудничества. Программа фестиваля знакомит итальянскую публику с творческими достижениями современной России в различных областях искусства.

Культуру России на фестивале в числе других творческих коллективов представлял Мужской камерный хор Вологодской государственной филармонии имени В. А. Гаврилина под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина. Творческий коллектив дал сольный концерт в Базилике Санта Мария дельи Анджели на площади Республики; 6 и 7 декабря принял участие в богослужениях в православном храме Святой Великомученицы Екатерины.

В названных мероприятиях участвовали настоятель ставропигиального Храма в честь Святой Великомученицы Екатерины в Риме, секретарь приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний, клирик Екатерининского прихода в Риме протоиерей Игорь Выжанов, епископ Корсунский Нестор, глава епархии Румынского Патриархата в Италии епископ Силуан, помощник управляющего епархией Румынского Патриархата в Италии иеромонах Афанасий, ректор Русской духовной семинарии в Париже иеромонах Александр (Синяков), настоятель ставропигиального подворья святителя Николая Чудотворца в Бари иерей Андрей Бойцов, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст, Генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи, настоятели и клирики приходов Московского Патриархата в Италии, приглашенные священнослужители римско-католической церкви, сотрудники дипломатических миссий, преподаватели и студенты римских высших учебных заведений.

В дни фестиваля делегация Вологодской области приняла участие в вечере итальянской и русской поэзии «Италия – Россия: на перекрестке видений» в Доме Литературы, в открытии выставки фоторабот Вячеслава Сачкова «Россия – Италия. Сквозь века» в Российском центре науки и культуры. На выставке представлены фотографии, сделанные мастером во время посещения различных регионов России и Италии. Фотохудожник, кинооператор, снявший более 50 документальных фильмов, знаком вологжанам по выставке «Единственные дни», состоявшейся в Вологде в 2008 году в рамках III Открытого кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова.

Одним из центральных событий Фестиваля стала торжественная церемония вручения Международной литературной премии «Россия – Италия. Сквозь века», состоявшаяся в Доме Литературы. Награды, учрежденной в 2007 году по инициативе Фонда имени Бориса Ельцина и ежегодно присуждаемой в Италии за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык, удостоен Дмитрий Набоков за перевод повести отца Владимира Набокова «Волшебник». Завершилась церемония концертом Струнного квартета Российской академии музыки им. Гнесиных «Focus Fortis» (Москва).

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

Теги: фестиваль российского искусства, Италия, Год культуры Россия-Италия

Новости по теме