19 августа после продолжительной болезни на 71-м году жизни скончался Михаил Копьев, заслуженный художник Российской Федерации с 1999 года, лауреат Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству (2006), кавалер Ордена Дружбы (2008). Михаил Васильевич награжден Золотой медалью Союза художников России в 2009 году.

Михаил Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе (Башкирская АССР). Учился в Уфимском государственном институте искусств (1973 – 1978), стажировался в Ленинградской институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1979). Преподавал в Уфимском государственном институте искусств (1980 – 1986).

Член Союза художников России с 1980 года. Постоянно работал и жил в Вологде с 1986 года. Председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России (1992 – 1993), доцент кафедры архитектуры и дизайна ВоГТУ.

С 1972 года художник активно участвовал в международных, всероссийских, межрегиональных художественных выставках в России и за рубежом. Многочисленные персональные выставки в Москве и Санкт-Петербурге, Уфе и Вологде, Люксембурге, в городах Вологодской области: Череповце, Харовске, Тотьме, Кадникове и Кириллове.

Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Череповецкого музейного объединения, Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко, Российского фонда культуры, библиотеки-фонда «Русское зарубежье», галереи современного искусства «Красный мост», а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Умер талантливый художник яркого и многогранного дарования. Он, как поэт, воспевал то, о чем думал, что хотело его сердце, вкладывал в свои произведения не только труд, но и частицу себя, свои мечты, философское отношение к миру. Общение с ним всегда было наполнено теплотой и радостью.

Департамент культуры и туризма области от лица культурного сообщества Вологодской области выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Михаиле Копьеве навсегда останется в сердцах вологжан.

Прощание с художником состоится 22 августа в 12.00 часов в церкви Святых Равноапостольных царей Константины и Елены (Вологда, проспект Победы, 85).

Теги: некролог, Михаил Копьев
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме