В селе Усть-Алексеево Великоустюгского района после капитального ремонта открылся Усть-Алексеевский Дом культуры. В здании заменена кровля, обновлен фасад и крыльца, окна и двери, поставлены новые концертные кресла, обновлена одежда сцены.

Усть-Алексеевский Дом культуры стал последним из 26 ДК, отремонтированных по программе «Сельский дом культуры», инициированной в 2018 году Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Программа зарекомендовала себя с лучшей стороны и будет продолжена – ровно столько же сельских домов культуры в области будет отремонтировано в 2020 году: по одному в каждом муниципальном районе. На эти цели в областном бюджете заложено почти 76 млн рублей. Помимо капитальных ремонтов зданий в домах культуры будет приобретаться оборудование и мебель.

На торжественном открытии Усть-Алексеевского ДК 30 ноября для сельчан выступил ансамбль русской песни «Солнцеворот» Вологодской филармонии. На концерт собрался полный зал. Выступлением завершился еще один проект, инициированный главой региона: областная программа «Культурный экспресс», в рамках которого в 2019 году в сотне городских и сельских поселений области прошло более 130 мероприятий – спектаклей, концертов, кинопоказов, организованных областными учреждениями культуры.

В 2020 году программа «Культурный экспресс» также продолжится и будет посвящена значимому для всей страны событию – 75-летию Великой Победы. В рамках проекта «Культурный экспресс: дорога Победы» с февраля по июнь в районах области состоятся выступления ведущих коллективов государственных учреждений культуры. Программа выездов в настоящий момент формируется.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo, фото vk.com/glavakuzmin

Новости по теме