В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» в Вологодской области с начала декабря проходит V Благотворительный марафон для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

Бесплатные спектакли и праздничные программы в Вологде и пяти районах области: Верховажском, Кирилловском, Кадуйском, Междуреченском и Шекснинском – уже посетили более 2000 ребят.

Всего в рамках марафона пройдут 26 мероприятий. Это показы новогодних детских спектаклей, представления, праздничные программы, интерактивные занятия и мастер-классы, подготовленные Вологодским драматическим театром, Вологодским театром для детей и молодежи, Театром кукол «Теремок», Вологодской областной картинной галереей, Вологодской филармонией имени В. А. Гаврилина, Вологодским музеем-заповедником, Вологодской областной универсальной научной библиотекой и областной детской библиотекой.

Драматический театр представил ребятам сказку «День рождения Снегурочки», Театр для детей и молодежи – спектакль «Кот в сапогах», Театр кукол «Теремок» – спектакль «Раз, два, три! Елочка, гори!», а Вологодская филармония – программу «Новогодний переполох в тридевятом царстве» в исполнении ансамбля народной музыки «Солнцеворот». Благотворительное новогоднее представление «В поисках Нового Года» фонда «Во имя добра» показал Вологодский музей-заповедник, а картинная галерея – интерактивную программу «Школа волшебства и чародейства Хогвартс, или По следам Гарри Поттера».

«Новогодний благотворительный марафон уже стал для Вологодской области традицией. Впервые он был проведен по инициативе Губернатора в 2017 году и с тех пор является ежегодным и ожидаемым событием, рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. – В этот раз он проходит дольше обычного – мероприятия начались 6 декабря и продолжатся до завершения новогодних каникул».

Заключительные мероприятия Благотворительного марафона пройдут 6 и 9 января в Вологодской областной детской библиотеке. Ребята побывают на интерактивных занятиях «Сказочное рождество» и «Как встречают Новый год люди всех земных широт».

Теги: благотворительный марафон
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме