К реализации проекта «Вселенная бумажного листа» приступили сотрудники Историко-краеведческого музея Сокольского района. Проект, который реализуется при грантовой поддержке конкурса «Добрые Леса SegezhaGroup», призван популяризировать историю развития бумажной отрасли как основной и градообразующей в Соколе, способствовать развитию промышленного туризма на территории Сокольского района.

Вся история города Сокола связана с производством бумаги. В 1899 году первая бумагоделательная машина фабрики «Сокол» дает первую продукцию, а уже к 1914 году фабрика становится одним из крупнейших в Российской империи предприятий по производству целлюлозы и изделий из нее. В декабре 2014 года в Соколе создан Музей бумаги – это совместный культурный проект Администрации Сокольского района и ПАО «Сокольский ЦБК».

На средства гранта музей закупил два проектора и экран для проведения интерактивных программ. Существенно обновилась и экспозиция музея: теперь она содержит разделы по истории развития Сокольского целлюлозно-бумажного комбината и знакомит с творчеством поэтов и писателей сокольской земли.

В рамках реализации проекта стартовала акция «вКЛЮЧайся в симфонию бумаги» – мастер-классы для школьников и студентов по проведению экскурсий и интерактивных мероприятий на базе выставки «Вселенная бумажного листа». Первыми участниками акции стали студенты Сокольского лесопромышленного политтехникума.

Музей бумаги приглашает всех желающих посетить обновленную экспозицию. Справки по тел.: 8 (81733) 2-10-59, 8-953-509-32-13.


Теги: сокол, Сокольский район, музей бумаги
Информация Историко-краеведческого музея Сокольского района

Новости по теме