Конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дом Серова» выиграла компания «Вологодские реставраторы» под руководством Владимира Новосёлова, сообщает ИА «Вологда Регион». Деревянный двухэтажный дом, построенный в 1874 году богатым крестьянином Титом Степановичем Серовым, находится в деревне Дудниково Межвежьегорского района Республики Карелия, в полутора километрах от острова Кижи, на территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Дом представляет собой образец северного деревянного зодчества с большим сараем в задней части, взвозом и приставным двухъярусным крыльцом-галереей, резными наличниками и кронштейнами. С 1930 года в здании располагалась деревенская школа, а в 1978 году его приспособили для проживания музейных сотрудников. В 2010 году жильцов расселили: дом находился в неудовлетворительном состоянии, его нужно было реставрировать.

Реставрацией сруба дома Серова занималась подрядная организация «АРЦ «Заонежье». Компании «Вологодские реставраторы» предстоит сделать оконную столярку, устроить новую тесовую кровлю и взвоз, восстановить резные декоративные украшения в светелке и на балконе. В 2022 году дом будет подключен к коммунальным сетям, а в 2023-м вновь откроет двери для жильцов – сотрудников музея-заповедника.

Компания «Вологодские реставраторы» уже работала с памятником деревянного зодчества работ в Карелии – реставрировали дом смотрителя курорта из музея-заповедника «Марциальные воды». Мастера также восстановили целый ряд деревянных домов в Вологде, являющихся объектами культурного наследия. Сейчас продолжается реставрация дома ремесленного приюта на ул. Чернышевского, 56 и дома Засецких на ул. Ленинградской, 12.

Теги: реставрация, Владимир Новосёлов, деревянное зодчество, объект культурного наследия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме