Реставрационные работы выполнила главный инженер АУК ВО «Вологдареставрация», художник-реставратор настенной и станковой темперной живописи высшей квалификации Ольга Соколова.

Живопись расписной «рамы» представляет собой многоцветный растительный орнаментальный узор из красного, черного и белого цвета в стилистике народной росписи. Подобная орнаментальная роспись часто украшает прялки, иконостасные тябла, туески, сани и другие произведения народного творчества, широко распространенные на Севере.

«На арке из церкви Ильи Пророка проведен полный цикл консервационно-реставрационных работ, в который входило раскрытие живописи от потемневшей лакоолифной пленки, тонировка реставрационного грунта, введенного в места утрат. Живопись покрыта специальной пленкой, чтобы защитить от негативных воздействий температурно-влажностного режима», – рассказывает Ольга Александровна.

Большая работа была проведена с древесиной. Элементы арки, соединительные планки прибивались в разное время на очень крупные гвозди, которые впоследствии поржавели, и ржавчина въелась в древесину. В ходе работ гвозди были извлечены, сохранили только подлинные кованные гвозди. Глубокие трещины, сформировавшиеся с годами, закрыли пеньковой веревкой.

Как отмечает реставратор, из интерьерного убранства церкви сохранились каменный престол, 126 икон XVII века пятиярусного иконостаса, живопись на бревнах свода, шатровая конструкция так называемого съемного «неба» конца XVIII.

Портал церкви Ильи Пророка города Белозерска установлен в экспозиции «Белозерск исторический» – в разделе, посвященном храмовому строительству и православию.

Теги: реставрация, Ольга Соколова, Белозерский областной краеведческий музей
По информации сайта vologdarestoration.ru

Новости по теме