27 марта, в Международный день театра, пройдет большое праздничное представление «Весь мир – театр!», которого с нетерпением ждут все вологодские театралы. В этот раз на сцене Вологодского драматического театра предстанет деревня Театраловка, а ее жителями станут артисты всех вологодских театров.

По традиции, которой уже четверть века, в этот день будут названы лучшие актерские работы за прошлый год: подведут итоги конкурса на соискание творческих премий имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева.

В номинации «Главная женская роль» (премия имени Марины Щуко) в этот раз участвуют: заслуженная артистка России Валентина Бурбо (Вологодский театр для детей и молодежи) с ролью Зои в спектакле «Как Зоя гусей кормила», актриса Наталья Ситникова (Вологодский драматический театр) с ролью Элеоноры в спектакле «Мсье Амилькар, или Человек, который платит»и актриса Нази Магалашвили (Камерный драматический театр) с ролью Джулии в спектакле «Альпийская баллада».

В номинации «Главная мужская роль» (премия имени Алексея Семёнова) участвуют: Эдуард Аблавацкий (Вологодский театр для детей и молодежи) с ролью Владимира в спектакле «Как Зоя гусей кормила», Тимофей Смирнов (Вологодский драматический театр) с ролью Первого полицейского в спектакле «Человек из Подольска» и Александр Сергеенко (Камерный драматический театр) с ролью Ивана в спектакле «Альпийская баллада».

В номинации «Женская роль второго плана» (премия имени Марины Щуко) претендентками на победу являются: Полина Бычкова (Вологодский драматический театр) с ролью Женщины-полицейского в спектакле «Человек из Подольска», Екатерина Чаукина (Вологодский театр для детей и молодежи) с ролью Жени в спектакле «Как Зоя гусей кормила» и Анна Карпунова (Камерный драматический театр) с ролью Маленькой Разбойницы и Принцессы Гиацинт в спектакле «сНежная королева».

В номинации «Мужская роль второго плана» (премия имени Алексея Семёнова) соревнуются: Владимир Таныгин (Вологодский драматический театр) с ролью Лыняева в спектакле «Волки и овцы», Игорь Рудинский (Вологодский театр для детей и молодежи) с ролью Курта Дюссандера в спектакле «Способный ученик» и Максим Слепченков (Камерный драматический театр) с ролью Северного оленя, Принца, Ворона и Кая в спектакле «сНежная королева».

В номинации «Эпизодическая роль» (премия имени Алексея Семёнова / Марины Щуко) участие принимают Андрей Светоносов (Вологодский драматический театр) с ролью Человека из Мытищ в спектакле «Человек из Подольска» и Ольга Юганова (Вологодский театр для детей и молодежи) с ролью донны Соль в спектакле «Каменный властелин».

На премию «За роль в кукольном спектакле» имени Анания Бадаева претендуют актеры театра кукол «Теремок» Андрей Васильев и Марина Мизина за роли в спектакле «Три поросенка».

Напомним, победа присуждается только в случае, если за номинанта отдано больше половины голосов жюри, состоящего из театроведов и актеров – лауреатов премий прошлых лет, а если номинантов на премию только двое («эпизодическая роль» и «роль в кукольном спектакле»), то победитель должен набрать 6 из 8 голосов жюри.

Победители будут названы 27 марта в ходе праздничного мероприятия «Весь мир – театр!». Зрители также по традиции смогут отдать свой голос за любимого артиста в антракте, опустив полученный на входе бланк в урну для голосования. Обладатель «Приза зрительских симпатий» будет объявлен в конце вечера.

* Информация на 16.03.2020. 

В связи с введением в Вологодской области режима повышенной готовности в связи с угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции, за актуальной информацией о проведении мероприятия следите на сайте cultinfo и в группе организаторов.


Теги: День театра
Редакция cultinfo

Новости по теме