В этом году Всероссийский детский фестиваль народной культуры состоится в очном режиме для 240 вологодских финалистов и впервые дистанционно в онлайн-формате для всех остальных участников. Традиционным местом проведения станет Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьёва, которому принадлежит идея проведения «Наследников традиций».

В финальном туре примут участие 798 представителей 58 субъектов Российской Федерации, а также Франции, Армении, Республики Беларусь, ДНР. Впервые на фестивале есть представители иностранных государств.

Для проведения фестиваля создана цифровая платформа naslednikitraditsy.ru. Она позволит объединить участников из России и иностранных государств. На этом же сайте и в официальной группе мероприятия vk.com/nasledniki_tradiziy будет транслироваться торжественное открытие, которое состоится 3 августа в 10:00.

Заместитель губернатора области Лариса Каманина подчеркнула, что в этом году особое внимание уделяется безопасности детей: «Пребывание детей на территории центра «Корабелы Прионежья» будет осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Это режим обсервации, наличие медицинских работников, обязательная термометрия всех участников и организаторов, использование антисептических средств для обработки рук и ежедневная уборка всех помещений, дезинфекция воздушной среды, а также использование средств защиты. Проведение максимального числа мероприятий с участием детей будет организовано на открытом воздухе».

Фестиваль «Наследники традиций» включает пять номинаций для школьников: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и краеведческая номинация «Топос. Краткий метр». Последняя номинация представлена на фестивале впервые. Её участники сняли короткометражные фильмы про историю малой родины и родного края.

В номинации «Образовательный бренд территории» свои успешные образовательные программы в сфере этнокультурного образования защитят педагоги.

В рамках деловой программы пройдет научно-практическая конференция для педагогических работников, стратегическая сессия по развитию внутреннего туризма в Северо-Западном федеральном округе и круглый стол Молодежного клуба Русского географического общества.

В 2020 году в отборочных этапах фестиваля приняли участие более двух тысяч детей из 65 субъектов РФ. Фестиваль «Наследники традиций» проводится Министерством просвещения, Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Теги: Наследники традиций
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме