Тифлокомментарии к трем спектаклям ТЮЗа создаются в рамках проекта «Искусство слышать». Незрячие и слабовидящие вологжане смогут услышать их уже в этом театральном сезоне.

Тифлокомментирование – единственный способ приобщить к театральному искусству людей с нарушениями зрения: в паузах между репликами действующих лиц тифлокомментатор лаконично описывает происходящее на сцене. Комментарий звучит в наушниках у незрячих зрителей и абсолютно не мешает остальным.

«Искусство слышать» – совместный проект тифлокомментатора высшей категории Ольги Плисс и некоммерческой организации «Социальная перспектива». Инициатива была поддержана Правительством Вологодской области: команда выиграла грант в конкурсе по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО.

Партнером проекта выступил Театр для детей и молодежи. В течение этого театрального сезона там планируется показать три спектакля с тифлокомментарием: «Алые паруса»(12+), «Сотворившая чудо»(12+) и «Эти свободные бабочки»(16+). На данный момент ведется работа по сбору материала и составлению тифлокомментария. Уже поступило закупленное на средства гранта мобильное оборудование, которое в будущем позволит вести комментирование и на выездных выступлениях.

ТЮЗ станет третьим театром в области, чьи спектакли смогут посетить незрячие и слабовидящие люди. Первыми ввели в свой репертуар постановки с тифлокомментированием Театр кукол «Теремок» и Вологодский драматический театр. Для этого при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» было получено оборудование: передатчики и комплекты приемников с наушниками.

В «Теремке» сейчас есть три спектакля с тифлокомментарием: постановка «Ханума» для взрослой публики, детский хит по произведениям Василия Белова «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» и «Сказка о попе и о работнике его Балде». В Вологодском драматическом театре люди с ограничениями по зрению могут посетить спектакль «Баба Шанель».

В репертуаре Театра для детей и молодежи постановки с тифлокомментированием появятся в следующем году.

Теги: тифлокомментарий, ТЮЗ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме