Писатель и историк из Ярославля Ирина Грицук-Галицкая представит в Вологде свои книги и побеседует с читателями. Творческие встречи пройдут 8 и 9 июля.

В Музее-квартире Василия Белова 8 июля в 18:00 автор расскажет о себе и об историко-приключенческой трилогии «Волнующие красотой», которая переносит читателя в Русь XIII века, о творчестве для детей и исторических исследованиях и открытиях, описанных в эпических произведениях. Вход свободный. Справки по телефонам: +7 (921) 126-14-23, 8 (921) 142-08-56. Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4.

9 июля в 15:00 пройдет вторая встреча – презентация новой книги «Когда волки в пастухи метят», повествующей о Древней Руси и об эпохе Золотой Орды. Читателей приглашает филиал Вологодской областной научной библиотеки на ул. Конева, 6.

Ирина Грицук-Галицкая – автор романов, пьес, детских книг. В начале лета отметила 80-летний юбилей выпуском новой исторической книги.

Творческая карьера писателя-прозаика началась еще в 1966 году (публикации в ярославских областных газетах «Юность» и «Северный рабочий»). В конце 1990-х – начале 2000-х вышли первые пьесы автора «По реке плывет топор, или Кайф по-русски», «Князь Федор Чермый». В 2003 году издана первая книга историко-приключенческой трилогии «Волнующие красотой» – «Велесовы внуки». Через год вышли вторая и третья книги о событиях XIII века на Руси – «Любовь и смерть Батыя», «Хан Федор Чермный».

Герои книг автора – исторические фигуры: Ярослав Мудрый и его жены; Александр Невский и сыновья князя – Дмитрий Переславский, Андрей Городецкий, Даниил Московский; Чингисхан; Батый; хан Федор Чермный и др. Окунувшись в тексты летописей, сказаний, былин, песен, автор пишет о мире наших далеких предков, размышляет о судьбах князей, из семейных раскладах, истории древней страны.

Теги: музей-квартира Василия Белова, ВОУНБ
Музей-квартира В. Белова

Новости по теме