В июле в Консисторском дворе Вологодского кремля и на летней сцене Дома актера продолжаются концерты в рамках межфестивального проекта «Лето в Кремле». 3 июля перед вологжанами выступил карельский ансамбль «Кантеле», недавно отметивший свое 70-летие. Он не раз бывал в Вологде, и всегда зрителей покоряли представленные в его программе песни и танцы карелов, эстонцев, ингерманландцев, русских. В выступления ансамбля чувствуется стремление сохранить художественные традиции всех коренных народов Карелии. В небольшом оркестре собраны реконструированные древние инструменты. Красочные танцы и лирические мелодии, нежное звучание кантеле – все придает концертной программе характер спокойной северной акварели.

4 июля молодые певцы прославленной Маринки Жанна Домбровская и Владислав Сулимский, Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой, заслуженный артист России Всеволод Чубенко и смешанный хор музыкально-педагогического факультета ВГПУ подарили зрителям встречу с высочайшими творениями русской классики XIX века – романом Пушкина «Евгений Онегин» и одноименной оперой Чайковского.

Неповторимую атмосферу армянских духовных песнопений, народных протяжных и танцевальных мелодий принесла в Консисторский двор известная армянская певица Анна Маэлян и исполнители на древних национальных инструментах, дудуке и таре, Вараздат Оганесян и Аркадий Погосян. Слушателей покорили великолепный голос певицы, ее актерское мастерство, искусство непринужденного общения с залом, а также красота народных мелодий, прихотливость напевов и экзотическое звучание дотоле неизвестных вологжанам инструментов.

Ансамбль песни и танца «Улгер» («Созвездие»), основанный в 1989 году, уже получил широкое признание. Благородная цель артистов и руководителя коллектива В. Кученова, известного виртуоза горлового пения, - сохранение древних художественных традиций своего народа, восстановление забытых мелодий, реконструкция инструментов, стремление сделать богатство своей культуры достоянием слушателей всего мира. Концерт вызвал глубокий интерес вологжан.

Элла Кириллова

20 июля театрально-концертный сезон «Лето в Кремле – 2006» завершится. В 19.00 начнется концерт оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под управлением заслуженного артиста России Виктора Кочнева и коллективов Вологодской филармонии – камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова и мужского камерного хора под управлением Альберта Мишина. Вход – по билетам на концерт 15 июля и по билетам на концерт 20 июля.

Информация Вологодской филармонии


Теги: Лето в Кремле

Новости по теме