Тамара Нуйя

6 марта 2008 года в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки произведений художницы Тамары Нуйя «Энергия живописи».

Тамара Тойвовна – грязовецкая художница. Хотя, по замечанию одного из ее коллег, искусство не бывает «грязовецкое», «вологодское» или «московское». Существует лишь «искусство вообще». Творчество Тамары Нуйя как раз и является этим искусством.

Название выставки – символичное. Как отметили все собравшиеся, работы Тамары Тойвовны яркие, «мощные», можно сказать, «неженские» по силе экспрессии и особой свободе самовыражения. По словам самой художницы, она не принимает ограничений женщины в любой сфере деятельности: «Да, мне свойственна некоторая жесткость в отстаивании своих убеждений, и я всегда верю в возможность проявить себя в полной мере». Картины Тамары Нуйя, большинство из которых вологодские ценители искусства увидели впервые, явились прямым подтверждением слов художницы.

В центре внимания Т.Т. Нуйя – тема взаимоотношений человека с окружающим миром и самим собой, которые подчас носят конфликтный характер. Совершенно различные события преломляются во внутреннем мире художницы и находят отражение в ее творчестве: и какие-то личные переживания, мимолетные встречи, образы, врезавшиеся в память, и события мирового масштаба, каким стало, например, крушение небоскребов в США. В картинах художника мир предстает как единый живой организм, обладающий мощной потенциальной энергией, которая может быть направлена как на разрушение, так и на созидание.

Елена Легчанова

 

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Тамара Нуйя, Шаламовский дом

Новости по теме