Иван Грозный снова в Вологде

4 ноября 2009 года в Вологде начнется показ фильма режиссера Павла Лунгина «Царь». Автор картины обращается к теме духовности, отношений церкви и государственной власти. В фильме прослеживается мысль о том, что любая власть дана от Бога, но те, кто стоит на пьедестале, не должны забывать, что в их руках находятся человеческие судьбы. Своей лентой Павел Лунгин говорит: без Веры Власть слепа и быстро вырождается.

Фильм «Царь» показывает историю нравственной дуэли Ивана Грозного - государственного деятеля, великого грешника и параноика, и митрополита Филиппа - праведника, храбреца, не боявшегося осуждать самого Государя. Не даром рабочее название картины звучало как «Иван Грозный и митрополит Филипп», но в последний момент его сократили до более простого и запоминающегося широкой публикой и иностранным зрителем.

В фильме Иван Грозный с одной стороны – всесильный самодержец, свободный творить что захочет, а с другой – человек, осознающий свои грехи, боящийся кары небесной, он пытается найти оправдание своим поступкам в церкви. Митрополит Филипп выступает благодетелем, тем, кто пытается образумить жестокого царя, кто не боится судить по совести.

В картине заняты выдающиеся актеры: Петр Мамонов (роль Ивана Грозного с самого начала писалась именно для него), Олег Янковский (роль митрополита Филиппа стала последней ролью великого актера), Анастасия Донцова, Александр Домогаров, Юрий Кузнецов, Алексей Макаров и другие. Премьера «Царя» с огромным успехом состоялась на Каннском кинофестивале, где он был показан в рамках программы «Особый взгляд». В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца не хватило мест для всех желающих увидеть картину.

В Вологде первыми «Царя» посмотрели журналисты и представители церкви. Мнение о фильме сложилось неоднозначное. Ректор Духовного православного училища Алексей Сорокин отметил, что картина сложная, философская, и сказать свое впечатление сразу после просмотра трудно - надо переосмыслить увиденное. Уже запланирован поход в кинотеатр для студентов духовного училища, после чего состоится обсуждение фильма.

«У нас копия фильма будет всего три недели, - рассказывает директор киноцентра «Вологда» Зинаида Глебова. - С 4 по 11 ноября вологжане смогут посмотреть его в кинотеатре «Ленком», а с 12 по 25 «Царь» будет демонстрироваться в «Салюте». Хочется, чтобы все желающие успели за это время посмотреть картину».

Подготовила Ирина Сорокина

 
 




Теги: Салют, Ленком

Новости по теме