Почувствовать утонченно-изысканную прелесть эпистолярного жанра, столь популярного в XIX веке, смогли гости музея «Мир забытых вещей» 5 февраля, по старому стилю – в день рождения выдающегося русского Святителя Игнатия (Брянчанинова). Основой спектакля стали сами письма Святителя к родным, друзьям, духовным своим собратьям.

Но не форма - письма – заставляла всех присутствующих весь вечер находиться в сильнейшем эмоционально-нравственном напряжении, - а в первую очередь то, чем были наполнены эти письма.

Святитель Игнатий, которого мы спустя более полутора веков после его кончины воспринимаем уже как некий недосягаемый духовный образ, вдруг предстал реальным человеком – умным, искренним, неравнодушным собеседником.

За свой недлинный земной путь – а прожил Святитель Игнатий 60 лет – он стал свидетелем трех царствований (Александра I, Николая II и Александра II), и то, чем наполнены его письма – это не только история личности: это живая история России.

«Пишу к вам из сердца» - это размышления Святителя о мироустройстве, о человеке и его жизни, о предназначении церкви – и все это без «воинствующего дидактизма», но с удивительной силой убеждения, подкрепленной незыблемой Верой. «Я сотворен, чтобы любить души человеческие» - если бы мы услышали подобную фразу от любого светского человека, мы сочли бы ее пафосной и ложной. Но в устах Святителя Игнатия она наполнена силой искренности – и подтверждена деяниями всей его жизни.

Бессмысленно пересказывать письма Святителя: их надо читать – или - в крайнем случае – слушать. «Это, пожалуй, не спектакль, - заметила заведующая музеем «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко. – Это действительно письма из сердца».

Спектакль, поставленный вологодским режиссером, лауреатом Государственной премии России Михаилом Резцовым и сыгранный Всеволодом Чубенко, был снят на видео – чтобы послать запись праправнучатой племяннице Святителя – Татьяне Ватсон, живущей сейчас в Австралии.

Елена Легчанова

 
 
Теги: Всеволод Чубенко, Мир забытых вещей, Игнатий Брянчанинов

Новости по теме