«Птенцы «Синей птицы»

28 апреля в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки вологодской детской студии керамики «Синяя птица» Центра дополнительного образования детей города Вологды.

Коллективу студии керамики «Синяя птица» в ноябре 2009 года исполняется 17 лет. Студия активно участвует в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, выставках, фестивалях. За свою выставочную деятельность в 1999 году она была удостоена Государственной молодежной премии в области литературы и искусства по Вологодской области. Работы юных художников экспонируются в музеях области. В июне 2003 года по приглашению Благотворительного Фонда Владимира Спивакова для участия в программе Международного фестиваля «Москва встречает друзей» работы учащихся студии впервые были показаны в Москве в концертном зале «Россия» на выставке «Молодые таланты России».

Открытие выставки приурочено к юбилею художественного руководителя и основателя студии, заслуженного художника Российской Федерации Татьяны Александровны Чистяковой. Более 15 лет, начиная с 1992 года, Татьяна Александровна была бессменным руководителем студии керамики. В этом ей помогала команда художников-педагогов, способная профессионально преподавать, а также любить, понимать детей и очень бережно направлять их на творческом пути. «Синей птицей» называют птицу счастья. Путь к нему, по убеждению Татьяны Александровны, лежит через раскрытие творческих способностей. Студия ставит своей целью приобщение детей к художественному творчеству, в ней занимаются ребята разного возраста и разного уровня подготовки. Детей обучают лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке и музыке. За большой вклад в дело воспитания и художественного развития детей из социально незащищенных категорий Вологодской области в 2008 году Международная Ассоциация Детских фондов присудила премию студии керамики «Синяя птица».

На выставке представлена керамика и рисунки ребят. Темы композиций разнообразны и отражают богатый мир детских фантазий, увлечений, переживаний. Экспозиция включает оригинальные работы: «Комната Деда Мороза», «Вологодская кадриль», «Ожиданием своим ты спасла меня». Зрителям будут интересны произведения: «Город», в котором дети выразили свою искреннюю любовь к родному городу; «Студия керамики», в котором ребята изобразили себя и своих друзей за работой; «У нас во дворе», над которым трудилась вся студия в течение года.

Выставка будет работать для посетителей до конца лета.

Департамент культуры Вологодской области,
Вологодская областная картинная галерея,
Фото Ирины Сорокиной

Теги: мастерская Пантелеева, Синяя птица

Новости по теме