В рамках официальной программы мероприятий Года России во Франции и Франции в России 28-29 октября 2010 года в Вологде состоятся гастроли Камерного хора «VOIX DE STRASS» – «Страсбургские голоса», Франция. Областная столица включена в маршрут творческого турне коллектива, который пролегает через Москву и Санкт-Петербург, Пушкин, Великий Новгород и Псков.

Хор под управлением Катрин Бользанжэ – один из лучших творческих коллективов г. Страсбурга. Несмотря на индивидуальный творческий путь каждого из музыкантов, их объединяет увлечённость музыкой и желание открывать новое в искусстве.

Наряду с классическими сочинениями в программах «Страсбургских голосов» значительное место занимают произведения молодых композиторов, написанные специально для коллектива. Свой первый диск, вышедший в 2009 году, хор посвятил звуковому миру композиторов нового поколения.

Катрин Бользанжэ – артистический директор камерного хора «Страсбургские голоса», лауреат международных конкурсов, профессор консерватории города Страсбурга. Катрин руководит хором Филармонии г. Страсбурга, готовит детский хор для спектаклей в Национальной Рэйнской опере, в 2007 году по просьбе Фестиваля хорового искусства в Дакаре возглавила франко-сенегальский хор.

Хор «Страсбургские голоса» – член национального фонда музыкального творчества «Futurs composes» и Федерации вокальных и инструментальных ансамблей «Fevis». Хор получает поддержку мэрии города Страсбурга и управления по вопросам культуры Эльзаса.

В рамках перекрестного года Россия – Франция коллектив представляет проект «Пересечение дорог», включающий концертные программы из сочинений русских и французских композиторов. Вологжане смогут увидеть программу «Нежная Франция», в которую включены сочинения для хора a capella классиков и современных авторов французской композиторской школы.

В рамках визита Камерного хора «Страсбургские голоса» состоятся:
− пресс-конференция с участием руководителя и артистов хора – 28 октября в 11 часов в Вологодской областной государственной филармонии им. В.А.Гаврилина;
− концертная программа «Нежная Франция» – 28 октября в 18 часов в концертном зале Вологодской областной государственной филармонии им. В.А.Гаврилина.
Программа концерта:
Клод Дебюсси. Три песни на стихи Шарля Орлеанского
Клеман Жанекен. Пение птиц
Франсис Пуленк. Семь песен
Паскаль Дюсапен. «Kiss my lips» из пяти песен «Two Walkings»
Жорж Апергис. Récitations
Оливье Мессиан. Пять песнопений
− мастер-класс руководителя Камерного хора «Страсбургские голоса», лауреата международных конкурсов, профессора консерватории города Страсбурга Катрин Бользанжэ – 29 октября в 15 часов в концертном зале Вологодской областной государственной филармонии им. В.А.Гаврилина.

Теги: гастроли
Информация Департамента культуры области

Новости по теме