Пресс-конференция состоялась 15 февраля 2010 года. Участие в ней приняли начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Валентина Рацко, начальник управления культурной политики, заместитель начальника департамента Вера Ильяшенко, координатор Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» Павел Морозов, директор Вологодской областной государственной филармонии имени В.А.Гаврилина Валерий Гончаров, заместитель начальника управления историко-культурного наследия департамента Евгений Стариков. Они поделились планами по поводу двух крупных культурных событий, что состоятся в Вологде летом. Это юбилейный X-й Международный театральный фестиваль «Голоса истории» и новый проект – Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES».

С 24 июня по 2 июля областная столица примет гостей и участников юбилейного X Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

Учредителями Фестиваля выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды. Оргкомитет Фестиваля возглавил первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков. Директором Фестиваля назначен Валерий Гончаров, директор Вологодской областной государственной филармонии имени В.А.Гаврилина, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Председателем жюри приглашен Алексей Бартошевич, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В настоящее время завершается отбор конкурсных спектаклей Экспертным Советом, который возглавила Ирина Холмогорова, кандидат искусствоведения, профессор, театральный критик, председатель Экспертного совета «Золотой маски».

На участие в конкурсной программе получено 36 заявок театров России, ближнего и дальнего зарубежья. Для формирования афиши обсуждаются спектакли театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Уфы и других регионов России. Планируется участие «ВЕДОГОНЬ-театра» (г. Зеленоград), получившего по итогам IX Фестиваля «Голоса истории» гранд Министерства культуры Российской Федерации на постановку спектакля. Коллектив представит спектакль «На дне» (режиссер - засл. деятель искусств России Александр Кузин). Ведутся переговоры по участию с театрами Санкт-Петербурга, Государственным академическим Большим театром России (БДТ) и Государственным академическим театром им. Вахтангова.

Фестиваль «Голоса истории» проводится на сценических площадках Вологды один раз в два года, начиная с 1991-го. Задуманный как общероссийский, Фестиваль за годы своего существования завоевал заслуженное признание критиков и участников, в 2003 году приобрел статус международного.

На торжественной церемонии закрытия театрам, показавшим спектакли в историко-архитектурной среде, вручаются 5 главных призов и премий, в том числе премия им. А.П.Свободина за яркое сценическое воплощение исторических событий и премия им. А.В.Семенова, народного артиста РСФСР, за поиск новых выразительных форм и средств в освоении историко-архитектурной среды.

В проекте традиционно участвуют лучшие коллективы России и зарубежья. За годы проведения на главной сцене Фестиваля показано более 100 спектаклей театров России, Белоруссии, Калмыкии, Украины, Греции, Италии. Участниками проекта неоднократно становились творческие коллективы Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», Московского академического театра им. В. Маяковского, Центрального академического театра Российской Армии, Театра Романа Виктюка, Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета и других.

Доброй традицией Фестиваля стало выступление с премьерными спектаклями на каждом театральном форуме наших коллективов – Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического и Вологодского областного театра юного зрителя.

Эстафету театрального фестиваля перенимает с 4 по 9 июля новый Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES». Представила его начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Валентина Рацко: «У нас в Вологодской области уже есть кинофестиваль для детей и юношества имени режиссера Юрия Половникова «Фрески Севера», сейчас мы планируем этот фестиваль, приглашая в качестве почетных гостей тех, кто вместе с нами учреждал и проводил «Фрески Севера»: Сергея Мирошниченко, Валентину Гуркаленко. Новый фестиваль «VOICES» - это не менее интересный проект, и он также ориентирован на молодежь. Для Вологодчины это новый уровень кинофестиваля, это форум игровых полнометражных фильмов молодых европейских режиссеров. Важно то, что он проходит в рамках Года Франции в России, и благодаря этому фестивалю наш регион - один из немногих, кто вошел в парафированный российско-французский план оргкомитета по проведению Года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской Республики в Российской Федерации и Министерства культуры РФ по мероприятиям года России во Франции».

Название «Вологодский независимый инновационный кинофестиваль», обозначенное аббревиатурой «VOICES», также предполагает связь с театральным фестивалем «Голоса истории», который для зарубежных партнеров звучит как «VOICES of HISTORY». «VOICES» расшифровывается как «logda Independent Cinema from European Screens Festival» - Вологодский независимый инновационный кинофестиваль.

В числе организаторов Фестиваля Правительство области,  Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Администрация города Вологды, французская фирма «ID-REEl». Данная инициатива поддержана Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и коммуникации Франции.

В состав оргкомитета от Министерства культуры Российской Федерации вошли статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская и заместитель министра культуры Александр Голутва. Дирекцию фестиваля будет возглавлять директор Областной филармонии им. В.А. Гаврилина Валерий Гончаров.

13 октября 2009 года в Париже состоялась презентация проекта фестиваля, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Александр Орлов, официальный представитель Министерства культуры и коммуникации Франции, комиссар Года России во Франции и Года Франции в России Николя Шибаев, который также обещал принять участие в фестивале.

Фестиваль позиционируется как форум широкого профиля игровых полнометражных фильмов, в котором акцент сделан на молодом кино. Мероприятия проекта также ориентированы на молодого зрителя. Сам фестиваль будет проходить в двух городах – Вологде и Череповце. В Вологде его площадками станут Консисторский дворик, Кремлевская площадь, куда планируется поставить большие экраны, и кинотеатры «Ленком» и «Салют», которые уже готовятся к встрече гостей.

Специфика форума – это Фестиваль-Мастерская, предполагающий сочетание конкурсной программы и творческой мастерской. Конкурсная программа включает 9-10 игровых фильмов молодых европейских режиссеров, которые оценит компетентное жюри. Главная задача – вывести на экраны молодых режиссеров, поэтому на фестивале не будет фильмов, сделанных крупными компаниями. Президент жюри Фестиваля – признанный мэтр российского и мирового кино сценарист, режиссер, продюсер Сергей Бодров, в составе жюри планируется 6 человек.

По итогам конкурса состоится вручение наград Фестиваля: Гран-При, Приза за Лучшую Режиссуру, Приза за Лучший Сценарий, Приза за Лучший Актерский Ансамбль, Приза Зрительских Симпатий, Специального Приза за Талант без Границ.

Фестиваль «VOICES» призван стать площадкой для творческого обмена. Мастер-классы, семинары, которые будут проводить режиссеры, операторы и звукооператоры, творческие встречи со зрителем, организуемые мэтрами современного кинематографа, будут открыты для профессионалов и широкой публики. В рамках Мастерской планируется создание творческого продукта – короткометражного фильма в соответствии с предложенной темой, спецификацией, техническим заданием. Право на съемку короткометражных фильмов в Вологде в дни Фестиваля получат 5 победителей конкурса творческих заявок. В связи с проведением в 2010 году Года Франции в России и Года России во Франции Почетным Гостем Первого кинофестиваля определен французский кинематограф.

О том, какая программа ждет вологжан и гостей города в рамках фестиваля, какие именитые гости приедут участвовать в проекте, рассказал его международный координатор Павел Морозов: «Программа фестиваля будет состоять из двух частей – конкурсные и внеконкурсные показы. Сейчас творческая группа работает над составлением программы конкурсных фильмов, которая будет готова окончательно после Каннского фестиваля. Внеконкурсная программа будет включать в себя несколько составляющих, главная из которых - «Парижские премьеры», то есть будут демонстрироваться французские фильмы, получившие признание в своей стране, но до сих пор не вышедшие в России. Среди тех, кто приедет в Вологду на фестиваль будут Сергей Бодров, продюсеры крупных французских компаний. Ведутся переговоры с Изабель Аджани, чтобы она смогла представить фильмы со своим участием и почтить своим присутствием День Франции, который будет на фестивале. Если с ней не получится, то будем договариваться с Софи Марсо или Пьером Ришаром. Что касается других стран, которые будут присутствовать на фестивале, для конкурсной программы уже отобраны фильмы датского и польского режиссеров. Российский кинематограф тоже забывать не будем - предполагаем сделать день Российского кино и показать как фильмы молодых современных режиссеров, так и картины, которые уже получили признание критиков. Один из фильмов, который точно покажем – «Царь» Павла Лунгина, причем представлять его будет сам режиссер».

По завершению фестиваля планируется провести «отголосок» Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» в Москве в кинотеатре «Пионер», который является сейчас самым главным артхаусным кинотеатром столицы.

Сам Павел Морозов на Вологодчине всего третий раз, но очень восхищен нашим городом. В этот раз он привез с собой творческую группу французских журналистов, которые в эти выходные побывали на массовом гулянии «Широкая масленица» в архитектурно-этнографическом музее в Семенково.
Особенностью этой пресс-конференции было то, что это первое публичное представление проекта Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» для СМИ. В апреле планируется пресс-конференция в Москве для федеральных средств массовой информации.

Следующая поездка Павла Морозова в Вологду по организационным вопросам фестиваля состоится в марте, тогда будет составлен план волонтерской работы. К ней планируется привлечь студентов вологодских вузов, в особенности студентов факультета иностранного языка со знанием французского, для сопровождения гостей и помощи в организации фестиваля. Кроме того, презентацию Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» планируется провести на Каннском фестивале, и уже ведутся переговоры по этому поводу. А в июне будет организована презентация в Сочи на фестивале «Кинотавр».


Также 15 февраля в Правительстве Вологодской области состоялось заседание оргкомитета под председательством первого заместителя Губернатора области И. А. Позднякова по подготовке и проведению Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES»..

Теги: VOICES, пресс-конференция
Ирина Сорокина

Новости по теме