3-7 июля в Вологде и Череповце состоится Фестиваль молодого кино VOICES. В программе — полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр. Как и всегда, VOICES дополнит афишу кинопоказов специальными мероприятиями: лекциями, творческими встречами, выставочными проектами.

Традиционно на фестивале пройдет конкурс полнометражных и короткометражных дебютов. Прием заявок для игровых полнометражных фильмов уже идет и продлится до 30 апреля. Сегодня фестиваль открывает прием заявок на конкурс короткого метра.

Организаторы приглашают к участию дебютные (первые и вторые) короткометражные игровые фильмы. Даты создания — 2023 и 2024 годы. Анимационные фильмы не смогут участвовать в конкурсе. Режиссеры должны заполнить заявку по ссылке https://forms.gle/2NnbT5YMdLjWgYhF8 до 31 мая включительно.

Куратор кинопрограмм Сергей Дёшин: «Конкурс короткого метра — уже традиционная часть программы VOICES, которая собирает полные залы и вызывает бурные обсуждения. Выбор за зрителем — голосует он, и между картиной и зрителем не встает фигура жюри, аудитория сама выступает в этой роли. В прошлом году симпатии зрителей разделились, и 2023-й запомнился сразу двумя победителями конкурса короткого метра. Это «Девять девушек на краю реальности» — программа фильмов мастерской Андрея Сильвестрова и «Беглец» режиссера Саломе Кинцурашвили. В этом году с интересом ожидаем как смотрит, как чувствует и что выбирает наш дорогой и любимый вологодский зритель».

В конкурсную программу войдут восемь короткометражных фильмов, отобранных дирекцией фестиваля. Режиссеры, которые приедут на VOICES, представят картины и обсудят их с вологжанами.

Программа фестиваля VOICES и расписание уже формируются.

Показы фестиваля пройдут при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер – ПАО «Северсталь».

Теги: VOICES
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме