3-7 июля в Вологде и Череповце состоится Фестиваль молодого кино VOICES.

С 2010 года VOICES знакомит зрителей с полнометражными художественными фильмами молодых режиссеров, картинами главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированными лентами классиков и короткими метрами.

Директор VOICES Максим Горбов: «Одиннадцатый год фестиваля, конечно, задает нам высокую планку, которой мы должны соответствовать. Традиционно основная часть показов пройдет в Вологде. Для нас это больше чем город – это источник вдохновения, место диалога между жителями, туристами и представителями кинематографа.

Но в этом году мы значительно расширяем программу фестиваля в Череповце и сейчас работаем над концепцией – она будет связана с культурным кодом города. Проведем не только кинопоказы, но и специальные мероприятия».

Еще одно отличие фестиваля этого года – открытый прием заявок на конкурс игровых полнометражных дебютов и вторых фильмов в конкурсную программу. Режиссеры должны заполнить заявку по ссылке https://forms.gle/2NnbT5YMdLjWgYhF8 до 30 апреля включительно. Годы создания фильмов – 2023 и 2024.

Куратор кинопрограмм Сергей Дёшин: «В этом году отбор конкурсных полнометражных фильмов впервые проходит через open call. Как и всегда, ждем яркое актуальное кино – на конкурс принимаются дебютные и вторые фильмы молодых режиссеров, и мы надеемся, что в этом году они снова смогут громко заявить о себе».

Также на VOICES – 2024 пройдет конкурс короткого метра – регламент организаторы объявят позже. Кроме конкурса, VOICES традиционно объединит несколько специальных кинопрограмм, творческие встречи и лекции, концерты и выставочные проекты. Программа фестиваля и расписание формируются.

Фестиваль VOICES пройдет при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер – ПАО «Северсталь».

 VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова VOICES – 2023. Фото Романа Рудакова

VOICES – один из главных российских региональных фестивалей, который проводится в Вологодской области с 2010 года. В фокусе фестиваля – российское и зарубежное кино. В программе «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кинематографа.

В прошлом году фестиваль отметил 10-летие и собрал более 5000 зрителей. В его программу вошли 25 кинопоказов, три концерта, шесть лекций и выставочный проект. Победителем конкурса стала лента «Ада» российского режиссера Станислава Светлова.

Теги: VOICES
Редакция cultinfo

Новости по теме