26 февраля 2010 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открылась выставка вологодских художников Наталии и Сергея Лаврентьевых «Пятьдесят на пятьдесят», посвященная пятидесятилетию обоих авторов. Место выбрано не случайно, по словам директора ВОКГ В. В. Воропанова, именно в Доме Корбакова проходят самые яркие и острые выставки в Вологде, что соответствует творческим исканиям и народного художника России Владимира Корбакова.

Наталия и Сергей Лаврентьевы живут и работают в Вологде. Это давно уже сформировавшиеся, наделенные яркой индивидуальностью художники. Их произведения хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Вологодской картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, галереи «Красный мост» (Вологда), Череповецкого музейного объединения, Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в музейных и частных собраниях России и за рубежом. Впечатляет количество и разнообразие ими сделанного: живопись, графика, коллаж, батик, скульптура. Лишь часть этого большого труда разместилась на двух этажах Дома Корбакова. На выставке представлено 200 произведений.

За кажущейся простотой названия, похожего на формулу – «50/50» – стоит многолетний творческий союз двух индивидуальностей. Общность мировоззрения, тем и сюжетов создает иллюзию похожести этих двух художников. Их союз – это единство противоположностей, построенное на разности темпераментов. Сергей Лаврентьев – художник скорее эмоциональный, идущий в работе от творческого импульса. Ему близки художники русского авангарда: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Михаил Ларионов. Творчество Наталии Лаврентьевой более созерцательно и тяготеет к конкретным зримым формам, достаточно взглянуть на ее живописные цветочные натюрморты. Вариативность и неоднозначность прочитывается в ее коллажах, таких как «Развитие черного квадрата» (Государственный Русский музей), где через эстетическое осмысление «прозаического» материала раскрывается философская глубина универсального знака Казимира Малевича.

Выступая на открытии выставки, В. Н. Корбаков признался, что устает от однообразности натуралистических выставок, где художник и зритель находятся по разные стороны произведения. Лаврентьевы же наоборот делают соучастником творческого процесса зрителя, который каждое произведение, будь то картина или скульптура, может домыслить самостоятельно.

С двойным юбилеем Наталию и Сергея пришли поздравить представители Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Вологодского регионального отделения Союза художников России, друзья и члены семьи. «Все самые близкие. Здесь нет других!», - сказала Наталия Лаврентьева в ответном слове.

Лаврентьев Сергей Владиленович
Родился в 1960 году в городе Шуя Ивановской области. В 1983 году окончил Ивановское художественное училище. С 1983 года живет и работает в городе Вологде. Член Союза художников России с 1998 года. Художник работает в техниках темперной, масляной, акриловой живописи, в живописи на ткани (батик) в жанрах портрета натюрморта, пейзажа, выполняет экспериментальные композиции, коллажи из дерева, песка, битума, железа.

Лаврентьева Наталия Викторовна
Родилась в 1960 году в городе Вологде. В 1983 году окончила Ивановское художественное училище. С 1983 года живет и работает в Вологде. Член Союза художников России с 1997 года. Художник работает в технике масляной живописи в жанрах бытовой картины, пейзажа, портрета, натюрморта, выполняет коллажи.

Теги: выставка, Дом Корбакова, Лавреньтевы
Мария Гуляева

Новости по теме