6 марта 2010 года в 15 часов в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А. В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи состоится открытие второй выставки произведений вологодских женщин-художниц «Белые мечты», посвященной Международному женскому дню 8 марта. В экспозицию вошло около семидесяти произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

«Белые мечты». Эту необычную, но важную тему выбрали сами женщины для того, чтобы сделать экспозицию в едином колорите. Почему именно в белом? Белый цвет считают холодным и нам он навеян настроением уходящей зимы, снегом, метелью, чистой белизной заснеженных улиц и дворов. Вместе с тем, общекультурные традиции не позволяют однопланово оценивать белый только как символ чистоты. У первобытных людей белый цвет символизировал материнство. В Китае в белый цвет обычно окрашиваются изображения, связанные с женской энергией «янь». В Древней Греции жрицы богини Весты (хранительницы домашнего очага и горящего в нем огня) носили белые одежды.

В творческом понимании с белым цветом связано начало любого действия (белая бумага, белый холст, белая эмаль и т.п.). Задачи художников в работе с цветом можно условно определить как «белое на белом». В колористическом решении возможно использование как белого фона, самого изображения, выполненного в этом колорите, так и различных цветовых вариаций. Художники-дамы на «белой» выставке попытались развить в своих произведениях избранную тему. В ней приняли участие наши постоянные авторы: Галина Дементьева, Ираида Копьева, Ольга Карпачёва, Ольга Ронжина, Валентина Шапкина, Ольга Бороздина, а также Галина Некрасова, Светлана Глунина, Елена Копейкина, Ирина Ганичева, Полина Рыбакова, Ольга Кудрякова. Художники, впервые принимающие участие в женской выставке: Мария Ведясова, Татьяна Страхова, Ольга Куликова, Татьяна Чистякова, Надежда Костромитина, Татьяна Доможирова, Ольга Журавлёва, Галина Куликова, Любовь Зимина.

Одной из первых увлеклась «белой» идеей живописец Галина Дементьева. Тема зимы и раньше имела место в ее творчестве, и на нашей выставке зрители смогут увидеть два новых зимних пейзажа, исполненные автором в характерной для нее манере: «Зимний вечер», «Зимний полдень» (оба – 2010). Художник-живописец Мария Ведясова для женской выставки выполнила зимний пейзаж с рекой в серебристо-белой гамме («Река Пишковка», 2010). Зимние мотивы широко представлены в живописи Ираиды Копьёвой и Ольги Карпачёвой.

На выставке представлены живописные работы Ольги Ронжиной, выполненные в абстрактной манере. За основу композиции она взяла хрустальную вазу: в ее форме, в прозрачности материала, через обобщенный образ женщины художник передает предметную красоту, любование натурой и одновременную хрупкость женской души («Синяя ваза», «Красная ваза», 2010).

В натюрмортах Валентины Шапкиной чистотой и свежестью мая благоухает яблоневый цвет («Ветка яблони», 2002), единым ансамблем смотрится букет белых гвоздик в сочетании с пурпурно-красным («Букет гвоздик», 2005).

Художник-график Ольга Бороздина представила интересные женские образы, выполненные в авторской оригинальной манере пером и тушью, а Татьяна Страхова карандашные рисунки с цветочными натюрмортами и зимними вологодскими пейзажами. В батиках Полины Рыбаковой, Ольги Куликовой и Ольги Кудряковой изображены натюрморты с белыми предметами, воссоздана прелесть зимнего времени года и белокаменный облик старой Вологды. Художник-керамист Татьяна Чистякова и художник по фарфору Надежда Костромитина показывают на выставке уникальные декоративные белые панно из фаянса с весенними цветами и зимние фантазии в белом фарфоре с росписью синим кобальтом.

В духовно-православной тематике традиционно работают художники творческой мастерской «Вологодская финифть». Татьяна Доможирова с Ольгой Журавлёвой экспонируют икону Казанской Божией Матери, исполненную в технике филиграни, перегородчатой эмали с росписью. Галина Некрасова и Галина Куликова представили в металле бесподобные снежинки и, конечно же, праздничные по настроению декоративные панно в традициях усольской художественной росписи. Вологжанки, посетители выставки, не оставят без внимания ювелирные изделия художника по металлу Елены Копейкиной, а ее серьги с белым перламутром, изящные и легкие, как нельзя лучше соответствуют тематике выставки. Авангардизм творческой позиции для многих художников-женщин открыл в белом цвете качества новизны, стремления к новым визуальным образам.

Теги: выставка
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме