20-21 июля 2010 года в Вологодском кремле и в Архитектурно-этнографическом музее в деревне Семёнково состоится первый в истории Вологодчины музыкальный фестиваль традиционной американской музыки в стиле блюграсс.

Организаторами фестиваля, который проводится при поддержке Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге, выступили Правительство Вологодской области, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, администрация Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Почетными гостями мероприятия станут Губернатор Вологодской области В. Е. Позгалёв, Генеральный консул США Шейла Гуолтни и консул США по вопросам прессы и культуры Эрик Джонсон.

Наша справка:
Слово блюграсс означает «голубая трава», а названная так музыка как отдельный жанр появилась в середине прошлого века и является самым молодым направлением американской музыки народного происхождения, к которой принадлежат давно популярные у нас джаз, блюз, рок-н-ролл, поп-музыка, рэп и многие другие направления.

Блюграсс – это музыка, которую исполняют небольшие ансамбли музыкантов, играющих на скрипке, банджо, мандолине, гитаре, басс-гитаре и иногда на резофонической гитаре (гитара Добро). Классическое звучание стиля блюграсс сформировалось в середине 40-х годов XX века, но корни этого жанра гораздо старше. Когда первые колонисты стали прибывать на берега Америки в начале XVII века, они везли с собой свои танцевальные мелодии и баллады из Ирландии, Шотландии и Англии. Именно они стали первым ручейком, который позже слился с духовными песнопениями и блюзами афроамериканцев.

Именно африканские рабы привезли с собой и идею банджо - инструмента, который стал неотъемлемой частью традиционного звучания блюграсс. Блюграсс никогда не являлся фолк-музыкой в прямом понимании этого слова. Тем не менее, повествовательные темы многих песен очень напоминали фолк.

Стиль получил своё название в середине 1940-х годов от ансамбля Билла Монро «The Blue Grass Boys». С 1950-х название «музыка блюграсс» прочно закрепилось в употреблении и стало обозначать вполне определенный музыкальный стиль. В 1960-е годы появилась концепция фестивалей блюграсс как соревнований профессиональных и любительских групп. Фестивали проходили в разных уголках страны обычно в выходные дни – уикенды.

Фестиваль «Блюграсс» откроется 20 июля в 19 часов «блюграсс джамбори» в Консисторском дворике Вологодского кремля. Непривычное для восприятия слово «джамбори» означает нечто среднее между соревнованием исполнителей и народным гулянием. «Блюграсс джамбори» - это концерт исполнителей музыки в стиле «блюграсс», приехавших из разных мест и исполняющих свою музыку небольшими сериями (20-30 минут каждая группа).

Перед вологодской публикой выступят суперзвезда блюграсс-стиля в США банджист-виртуоз Пит Верник (Доктор Банджо) и его ансамбль; группа «FINESTREET» (санкт-петербургский коллектив, играющий блюграсс уже 22 года, основатели и творческие лидеры – Алексей Смирнов и Сергей Стародубцев); ансамбль «Весёлый дилижанс» из г. Обнинска (выпустила в «свет» под своим названием уже третье поколение юных российских блюграсс-исполнителей) и группа «Берингов пролив» (музыканты уже несколько лет работают в США, ездят по американским джамбори и пользуются огромным успехом среди поклонников блюграсс).

21 июля, во второй фестивальный день, с 14 до 17 часов в большую концертную площадку превратится Архитектурно-этнографический музей Вологодской области в деревне Семенково. Вход на фестиваль будет бесплатным для всех желающих.

Откроет праздник фольклорный ансамбль «Семенково», образованный в 2008 году при Архитектурно-этнографическом музее. Ансамбль занимается освоением и распространением жанра народной песни и других элементов русской традиционной культуры. В составе ансамбля шесть музыкантов-профессионалов, получивших образование в музыкальных учебных заведениях города Вологды. Репертуар фольклорного ансамбля «Семёнково» включает в себя традиционные народные песни различных жанров, игры и пляски. Коллектив исполняет более 70 песен разных областей России. Руководитель ансамбля Мария Владимировна Маурина – выпускница кафедры этномузыкологии музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета. В 2006 году Мария стала лауреатом II степени Международного конкурса исполнителей «Студенческая весна ЮУрГу» в Челябинске. Кроме того, она является лауреатом городских и областных конкурсов народных исполнителей.

В концертной программе также примут участие банджист Пит Верник из США и российские кантри-группы «FINESTREET», «Берингов пролив» и «Весёлый дилижанс».

В рамках фестиваля «Блюграсс» пройдёт совместный «jam session», в ходе которого музыканты, интересующиеся этим жанром, получат возможность свободного творческого общения.

Вниманию СМИ: вход представителей прессы, радио и телевидения на концерт открытия фестиваля осуществляется при предъявлении журналистского удостоверения.

Теги: фестиваль американской музыки
Информация Департамента культуры области

Новости по теме