Художник Русского Севера

Нет ничего художественнее,
 чем любить людей…
Огюст Роден

27 января 2011 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялось открытие юбилейной выставки произведений живописи и графики народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Таджатовны Тутунджан, посвященной 80-летию автора.

В московской экспозиции представлено 165 произведений из собрания Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника, охватывающих все периоды творчества мастера. Это живописные полотна и графические листы, посвященные Русскому Северу, жизни северной деревни, судьбе русской женщины. Новые произведения художника, созданные в последние годы, также демонстрируются в залах музея.

Выставка в Москве открыла серию мероприятий, посвященных юбилею Д. Т. Тутунджан. В 2011 году при содействии Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области состоятся выставка графических произведений художника в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и выставка живописи и графики в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи.

На открытии выставки гостей встречал Ансамбль песни и танца «Русский Север». Артисты исполнили русские народные песни, которые создавали атмосферу праздника и словно вторили тематике произведений художника.

Официальную часть мероприятия открыл заместитель директора музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Николай Якуба. Он отметил, что творчество Джанны Тутунджан настолько тесно связано с прекрасной северной землей, что при взгляде на картины создается ощущение присутствия: ходишь по этим полям, лесам, видишь эти бескрайние грани северной красоты – настолько проникновенно художник изобразил все это на полотне.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности директора музея Михаил Михальчев: «Я рад приветствовать вас в стенах нашего музея. Прежде всего хотелось бы выразить глубокую благодарность Губернатору Вологодской области В.Е. Позгалеву за внимание и поддержку деятельности Центрального музея. При поддержке Правительства Вологодской области мы расписали диораму «Курская битва». Появились новые лица – посетители с удовольствием рассматривают залы экспозиции. Мы знаем из греческой мифологии, что Антей черпал силы от земли. Очевидно, что Джанна Тутунджан черпает силы от земли Вологодской. Несмотря на то, что родилась она в Москве, а по происхождению – человек южный, в ее работах, чувствуется глубокая любовь к северу, его жителям, его красоте. И, глядя на лица людей, изображенных на полотнах, чувствуешь их внутреннюю душевную красоту. В ее работах высокая духовность. Наша художественная галерея и впредь будет площадкой для того, чтобы пропагандировать настоящее искусство, искусство не столичного бомонда, а искусство художников провинции».

От имени Правительства Вологодской области выступил первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков: «К сожалению, Джанна Таджатовна не смогла присутствовать на своей выставке здесь, в одном из лучших выставочных залов не только Москвы, но и страны. Но мы расскажем ей, как достойно представлено здесь её творчество, передадим чувства, которые вызывает демонстрация выставки у всех присутствующих. Джанна Таджатовна действительно – гордость земли Вологодской, гордость русского национального изобразительного искусства. Неслучайно из Москвы она уехала в провинцию, это явление духовного характера, божественного порыва. Все основные помыслы, темы творчества она искала не в городской среде, она уехала в Тарногский район, в деревню Сергиевскую на берегу реки Сухоны – там ее дом, там ее народ, ее вторая родина, место, где Джанна Таджатовна увидела красоту русских людей, красоту русской природы, красоту взаимоотношений наших северных жителей».

Советник Посольства Республики Армения в Российской Федерации Мария Бабаян поблагодарила организаторов за возможность присутствия на открытии выставки и прочитала поздравительное послание уполномоченного посла Республики Армения в России в адрес художницы.

Также поздравить Джанну Тутунджан приехали председатель правления общественной организации «Вологодское землячество», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Купцов, секретарь Союза художников России, народный художник России Валерий Полотнов, заместитель директора Вологодской областной картинной галереи Ирина Балашова и многие другие коллеги и почитатели творчества художницы.

Удивительно трогательными были слова однокурсников художницы по Московскому художественному институту имени В.И. Сурикова, которые не виделись с ней 60 лет. Все они говорили о том, что не встречали человека более душевного и доброго, чем Джанна Тутунджан.

Джанна Таджатовна записала видеообращение к присутствующим на открытии ее выставки гостям: «Я благодарю всех москвичей, всех, кто пришел на выставку. И сейчас чувствую себя, как Кутузов, который сдал Москву французам, но сдал её, чтобы спасти армию. А я сдаю свою выставку Вам, чтобы восстановить свои собственные силы – так складываются обстоятельства. Я желаю радости, удачи, всего самого хорошего всем!»

В армянском языке есть идиоматическое выражение, звучит оно так: «цавэт танэм». В буквальном переводе это означает «жертвой твоей буду» или «пожертвую собой вместо тебя». А еще эти слова можно перевести «возьму твою боль на себя». Джанна Таджатовна именно этими словами, столь точно передающими суть и содержание не только ее творчества, но и ее внутреннего мира, завершила свою речь в адрес всех присутствующих.

На протяжении своей жизни Джанна Тутунджан была и остается примером истинного служения искусству. Искусству близкому и необходимому людям. Всеми ее поступками движут любовь, восхищение и сострадание к героям ее полотен. Джанна Таджатовна – уникальная личность. Знакомство, общение с ней, с ее произведениями является непередаваемой радостью, которую смогут ощутить все те, кто посетит выставку в Москве, а позже и в Вологде.

Наталья Кожевникова

 

Теги: Москва, выставка, Джанна Тутунджан

Новости по теме