Гость Вологды заслуженный артист России Юрий Богданов не только широко известный в музыкальном мире пианист, непревзойденный исполнитель музыки А. Скрябина и Ф. Шопена, лауреат восьми международных конкурсов, но он же – один из инициаторов создания в России Шубертовского общества, член-корреспондент Российской академии естественных наук по секции «Гуманитарные науки и творчество», кавалер ордена «Служение искусству» и медали «Честь и польза» движения «Добрые люди мира», доцент государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова. Все это говорит о неординарности личности артиста.

С 1997 года Юрий Богданов является солистом Московской государственной академической филармонии. Его концерты уже прошли более чем в пятидесяти городах России, ближнего зарубежья и десяти странах мира.

Свое выступление в Вологде пианист посвятил музыке Фридерика Шопена. Программа охватывала все важнейшие жанры творчества гениального польского композитора. Четырехчастная Соната №2 со знаменитым похоронным маршем – симфоническая по размаху и степени эмоционального воздействия на слушателя – открывала концерт. Танцевальные формы по традиции были представлены Полонезом ля-бемоль мажор, двумя изящными мазурками и двумя же блестящими вальсами. Звучали известные Ноктюрны опусов 32 и 27, Баркарола, Баллада №1, Скерцо си-бемоль минор, а на бис – Фантазия-экспромт.

В любом произведении этой сложной программы Юрий Богданов выступал как виртуоз, безупречно владеющий инструментом, тонкий, сокровенный лирик и музыкант, обладающий собственным, оригинальным взглядом на привычное.

Встреча вологодских меломанов с высоким искусством Юрия Богданова стала и волнующей встречей с бессмертной музыкой Шопена, во всем – открыто эмоциональной, одухотворенно лиричной, в этот незабываемый вечер пришедшей к слушателю через яркую индивидуальность артиста.

Элла Кириллова

 

Теги: филармония, концерт, музыка, Юрий Богданов

Новости по теме