Вновь городской конкурс «Новое поколение» зажигает на творческом эстрадном небосклоне Вологды яркие звездочки. Уже седьмой раз конкурс собирает талантливую молодежь, и количество участников, и их география с каждым годом непременно растут. Организаторами Открытого конкурса вокального исполнительства выступили Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Дом культуры льнокомбината.


Впервые конкурс «Новое поколение» состоялся в 2004 году на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ. Три года подряд конкурс проходил на этом факультете при поддержке Комитета по делам молодежи и выявил целую плеяду ярких и самобытных талантов, которые достойно представили Вологду на всероссийских конкурсах.

С 2008 года конкурс «Новое поколение» получил статус городского и стал базироваться в ДК льнокомбината.

Главной его целью, как отмечают организаторы конкурса, стало выявление талантливой молодежи, воспитание сценической культуры и эстетического вкуса, развитие вокального профессионализма в эстрадном пении. Участники конкурса – творческая молодежь в возрасте от 16 до 35 лет: солисты, а также творческие коллективы.

Соревнование проходило в течение нескольких дней, с 28 по 31 марта 2011 года, и все участники за это время успели превратиться из соперников в настоящих друзей. Три отборочных тура с разными заданиями помогли жюри оценить творческий потенциал участников. В 1 туре нужно было исполнить a cappella песню, которую выбирает сам участник. Для второго тура песню готовили всего за день, претенденты на победу выбирали музыкальную композицию при помощи жребия. Тема этих песен посвящена Году космонавтики и спорта или Году Италии в России. А в третьем туре участники исполнили произведение, что больше всего им по душе, подготовленное специально для конкурса. В течение этих трех туров жюри оценивало вокальные данные, артистизм, постановку номера, эстетику, сценическую культуру.

Итогом конкурса стал гала-концерт, который прошел 2 апреля в ДК льнокомбината. Музыкальный праздник запомнился и зрителям, и самим участникам. Самые лучшие номера, выбранные по результатам всех туров, на суд публики вынесли конкурсанты «Нового поколения». Здесь и песни на итальянском языке, и авторские композиции, написанные специально для конкурса, и рок-музыка, и танцевальные номера – кто как покорял зрителей, которые не жалели бурных аплодисментов для каждого выступающего. Свое мастерство продемонстрировали и члены жюри – Артем Колчин и Мария Запольских.

Но до конца гала-концерта держалась интрига: кто же станет победителем? И в завершении вечера были объявлены итоги. Вот они, самые яркие и талантливые:

Номинация «ДУЭТЫ, АНСАМБЛИ»
II место - Дуэт Елены Макушевой и Марии Фроловой
III место - шоу - группа "Импульс"

Номинация «СОЛО»
I место - Татьяна Стафеева, Анатолий Карпов
II место - Елена Смирнова
III место - Елена Коврижкина.

Победители получили дипломы и памятные подарки, но самое главное в конкурсе – это «путевка» в творчество, ведь теперь участникам гала-концерта дается возможность показать себя на общегородских мероприятиях.

Ирина Сорокина

 



Теги: Новое поколение

Новости по теме