Подведены итоги работы выставки произведений живописи и графики народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

Напомним, выставка в крупнейшем музейном комплексе столицы открылась 27 января 2011 года к 80-летию Джанны Тутунджан и в течение почти шести месяцев пользовалась неизменным успехом у посетителей. К сожалению, сама Джанна Тутунджан по состоянию здоровья не смогла принять участие в открытии выставки. 23 февраля её не стало. Смерть художника стала трагической потерей для вологжан, для всей России.

За время проведения выставку Д. Т. Тутунджан в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе посетили более 20 тысяч москвичей и гостей столицы. Среди них ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., студенты и школьники, представители искусства и культуры, иностранные граждане. Они оставили в книге отзывов более 150 восторженных откликов не только о творчестве художницы, посвятившей себя Русскому Северу, рассказывавшей миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душах и сердцах своих самые лучшие и светлые качества народного характера, но и об истории земли Вологодской.

Директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский поблагодарил Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева за содействие в организации выставки. Он отметил, что выставка Д. Т. Тутунджан, так же как и предшествующая ей художественная выставка «Земля Вологодская», организованная по инициативе Вячеслава Евгеньевича, является образцовым примером культурных связей столицы и регионов Российской Федерации. Владимир Забаровский выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между Вологодчиной и музейным объединением.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 



Теги: Москва, Джанна Тутунджан, выставка

Новости по теме