Международный фестиваль «VOICES» предлагает уникальную возможность не только увидеть фильмы современного европейского кинематографа и лучших российских режиссеров, но и пообщаться с прославленными деятелями кино.


В качестве членов жюри «VOICES» в эти дни Вологодчину посетят режиссеры Хью Хадсон (Президент жюри кинофестиваля), Горан Паскалевич и Сергей Лозница, основатель и Президент Международного Кинофестиваля в Софии Стефан Китанов, актрисы Катерина Мурино и Ксения Раппопорт.

Среди почетных гостей Второго Международного фестиваля молодого европейского кино также известнейшие режиссеры: Паоло Тавиани, Кшиштоф Занусси, Павел Лунгин, Гарри Бардин, Александр Сокуров, Нана Джорджадзе, Вера Глаголева, координатор перекрестного года Россия–Франция Николя Шибаев, а также Муза фестиваля итальянская актриса Клаудиа Кардинале. Также на  «VOICES-2011» приедут актеры Гоша Куценко и Иван Добронравов.

Английский режиссер Хью Хадсон – автор всемирно известного фильма «Огненные колесницы» (1981), за который он получил 4 «Оскара», включая «Лучший фильм», а также был номинирован на «Оскара» за лучшую режиссуру.

Горан Паскалевич – сербский режиссер, участник основных программ основных европейских кинофестивалей, включая три самых престижных в Европе: Каннский (в 1980 с фильмом «Специальное лечение»), Берлинский (1976 и 1977) и Венецианский (1992, 1998, 2001), он неоднократно завоевывал на них награды. Председатель Жюри МКФ в Сан-Себастьяне в 2010 году.

В состав жюри вошел и обладатель Гран-при Первого Фестиваля молодого европейского кино VOICES в 2010 году украинский режиссер, живущий в Германии, Сергей Лозница. Автор более десяти документальных фильмов, которые получили призы и премии на фестивалях документального кино. Обладатель многочисленных призов международных кинофестивалей за свой первый игровой фильм «Счастье мое» в 2010 году.

Российская актриса Ксения Раппопорт кроме оценки конкурсной программы фестиваля представит вологжанам фильм со своим участием «Двойной час». Ксения Раппопорт – обладательница премии итальянской киноакадемии Давид ди Донателло в 2007 году за лучшую женскую роль («Незнакомка», Италия), а также призов «Кинотавра» («Юрьев день», Россия) и Венецианского кинофестиваля («Двойной час», Италия).

Одну из рождающихся традиций кинофестиваля «VOICES» продолжает участие в составе жюри представителя европейского фестиваля. В прошлом году это был Андрей Халпахчи (Киевский международный кинофестиваль «Молодость»), в этом году – Стефан Китанов – основатель и Президент самого важного ежегодного кинособытия в Болгарии – Международного Кинофестиваля в Софии. Член жюри на кинофестивалях в Венеции, Каннах, Карловых Варах, Висбадене, Франкфурте и Тессалониках, а также член Европейской киноакадемии.

Итальянская актриса и модель Катерина Мурино училась в «Школе кино и театра Франческо де Сапио». В 2001 году начала театральную карьеру. На сегодняшний день она снялась более чем в 30 фильмах, самыми известными из которых стали «Корсиканец» и «Казино Рояль».

Фестиваль «VOICES» – это международный форум, творческая мастерская, объединяющая мэтров кинематографии и любителей кино, поэтому в рамках фестиваля запланированы многочисленные мастер-классы и встречи.

Мастер-класс для вологжан проведет итальянский режиссер и киносценарист Паоло Тавиани. Все свои фильмы он снял совместно с братом Витторио Тавиани, несколько из них – по произведениям Л.Н. Толстого. В кинематограф Тавиани пришли в 1952 году, приняв участие в работе над фильмом «Соперничество». Позднее с Валентино Орсини сняли несколько короткометражных документальных фильмов. В 1977 году братья поставили фильм «Отец-хозяин» по автобиографической книге профессора-лингвиста Гавино Ледды, картина получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Также в фильмографии братьев-режиссеров картины: «Человек, которого нужно уничтожить» (1962), «Ниспровергатели» (1967), «Аллонзанфан» (1975), «Флореаль» (1993).

В Вологде в стенах Вологодского кремля Паоло Тавиани представит фильм-притчу «Ночь святого Лоренцо» (1982) об итальянских крестьянах из Тосканы, которые в последние дни Второй мировой войны отправились навстречу войскам-союзникам (американскому десанту), но попали в засаду местных фашистов. Фильм был удостоен Серебряной пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и номинирован на премию «Оскар».

Большим другом Вологодской области можно назвать режиссера, сценариста и актера Кшиштофа Занусси. Творческое сотрудничество с ним началось в прошлом году, когда польский режиссер стал членом жюри первого фестиваля «VOICES», и не прекращалось и во время подготовки второго фестиваля: несколько вологжан посетили его мастер-класс в Варшаве.

К. Занусси – лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссер» (1980), обладатель специального приза Венецианского кинофестиваля (1982) и Главного приза Венецианского кинофестиваля (1984), Международной премии «Балтийская звезда» (2009). Автор нескольких сборников телекиносценариев и книг, лауреат «Премио Давид Эуропео» (Италия) за творчество в целом. Художественный руководитель творческого объединения «Тор» с 1980 года. Вице-председатель Союза польских кинематографистов (1974-1983).

Среди лучших режиссерских работ Кшиштофа Занусси: «Смерть провинциала» (приз на МКФ в Венеции и главная премия на МКФ в Мангейме, 1967), «За стеной» (главный приз на МКФ в Сан Ремо, 1971), «Иллюминация» (главная премия, призы ФИПРЕССИ и экуменического жюри на МКФ в Локарно-73, 1973), «Спираль» (премия экуменического жюри в Канне-78, специальный приз на МКФ в Чикаго, 1978). В 1984 году К. Занусси получил «Золотую пальмовую ветвь» за «Год спокойного солнца»; был избран для постановки биографического фильма о папе Иоанне Павле II («Из далекой страны»). В 2000 году его фильм «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» был удостоен Гран-при Международного кинофестиваля в Москве. В 2006 Кшиштов Занусси назначен послом Польши в России.

Павел Лунгин – советский и российский сценарист и кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля (1990), народный артист России (2008). Сценарист и режиссер Павел Семенович Лунгин родился в Москве, в семье сценариста Семена Лунгина. В 1971 году он окончил отделение математической и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 году – Высшие сценарные курсы, где занимался в мастерской М. Львовского. В кино Павел Лунгин дебютировал как сценарист в 1976 году фильмом «Все дело в брате» (режиссер В. Горлов). Затем по его сценариям были поставлены известные приключенческие картины. В 1990 году Павел Лунгин дебютировал как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм «Такси-блюз», за который получил специальный приз за режиссуру на Каннском кинофестивале.

Интерес зрителей и критики вызвали такие его ленты, как «Луна-парк» (1992) и «Линия жизни» (1996). На Каннском кинофестивале 2000 года фильму Павла Лунгина «Свадьба» был вручен Специальный приз жюри за лучший подбор актеров. В 2005 году Павел Лунгин снял трагикомедию «Бедные родственники» (главный приз фестиваля «Кинотавр-2005») и многосерийный телефильм по мотивам произведений Н.В. Гоголя «Дело о «Мертвых душах». В 2006 году Павел Лунгин закончил работу над фильмом «Остров». Фильм стал официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля, официальным фильмом открытия фестиваля «Кинотавр 2006», получил множество призов, в том числе приз за лучшую мужскую роль и Гран-при фестиваля «Московская премьера», приз зрительских симпатий и приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Онфлере (Франция); приз зрительских симпатий на фестивале «Дни кино на Кипре», 6 премий «Золотой Орел - 2006», премию кинокритиков «Белый слон» за лучшую мужскую роль; премию «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу 2006 года; 6 премий «Ника - 2006».

Знаменитый анимационный режиссер-экспериментатор Гарри Бардин не первый раз в Вологде: в 2004 году он был гостем Открытого кинофестиваля для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова (аниматор привез на суд зрителей свою картину «Чуча – 2»), а на следующий год возглавил жюри фестиваля.

Гарри Яковлевич Бардин родился в 1941 году. По профессии – театральный режиссер. На студии «Союзмультфильм» с 1975 года, тогда же дебютировал в анимации, режиссер анимационного кино, руководитель студии «Стайер» (Москва). За плечами мастера более 30 лет работы в кинематографе и свыше двух десятков анимационных картин: рисованных, кукольных, пластилиновых, веревочных – чего он только не оживлял на экране. Гарри Бардин увенчан лаврами шестидесяти с лишним международных и отечественных кинофестивалей, среди них: Гран-при во французском Аннеси, на самом престижном для мультипликаторов всемирном конкурсе, Золотая пальмовая ветвь Канн, Золотой голубь в Лейпциге, российская «Ника», призы в Лос-Анджелесе, Шанхае, Лондоне, Хиросиме. В 1999 году Гарри Бардин был удостоен Государственной премии РФ.

Фильмография: «Достать до неба» (1975), «Конфликт» (1979), «Тяп-ляп маляры» (1979), «Брэк» (1979), «Выкрутасы» (1980), «Дорожная сказка» (1981), «Банкет» (1986), «Серый волк энд Красная Шапочка» (1992), «Кот в сапогах» (1995), «Чуча» (1998), «Адажио» (2000), «Чуча – 2» (2001), «Чуча - 3» (2004), «Шу-шу» (2005), «Гадкий утенок» (2010).

Гостья первого фестиваля «VOICES» Вера Глаголева приедет и в этом году. Вера Витальевна – советская и российская актриса театра и кино, режиссер, сценарист и продюсер, заслуженная артистка России, народная артистка России. Руководитель мастерской театрального факультета Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино». В прошлом году в Вологде Вера Глаголева представляла фильм «Одна война», завоевавший немало наград. На 14-м Международном кинофестивале «София Фильм Фест» (Болгария, 2010) картина получила главный приз в номинации «Лучший фильм», на 17-м фестивале русского кино в Онфлере (Франция, 2009) – Гран-при и приз зрительских симпатий, на 33-м Международном кинофестивале в Каире (Египет, 2009) – специальный приз жюри «за художественные достоинства фильма», на 17-м фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге (2009) – приз «Выборгский счет» – «Серебряная ладья» – 2 место.

Мастер-класс на фестивале «VOICES» для всех любителей кино проведет Нана Джорджадзе – грузинская актриса, кинорежиссер, сценарист и художник, супруга знакомого вологжанам по фестивалю «Фрески Севера» режиссера Ираклия Квирикадзе (в 2007 году его документальному фильму «Святой Георгий» был присужден Приз Губернатора Вологодской области «За создание образа небесного покровителя многих стран и народов»). Нана Джорджадзе родилась в Тбилиси, окончила музыкальный техникум, архитектурное отделение Тбилисской академии художеств, факультет кинорежиссуры ГТИ. Была архитектором, с конца 1970-х работает в кино, сыграла роли в нескольких фильмах, автор сценариев ряда игровых картин, режиссер документального и художественного кино. Ее дебютный фильм «Робинзонада, или Мой английский дедушка» (1987) был удостоен приза «Золотая камера» в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и многих других наград. Вторая картина режиссера «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара» (1996) была номинирована на «Оскар» от Грузии и удостоена призов престижных международных кинофорумов. В 1985-1991 гг. преподавала в Тбилиси, в 1991-1995 гг. вместе с Ираклием Квирикадзе вела режиссерскую мастерскую во ВГИКе. Член Европейской киноакадемии. Среди ее игровых работ также «Путешествие в Сопот» (1981, к/м), «Лето, или 27 украденных поцелуев» (2000), «Живое письмо» (2003, к/м), «Только ты...» (2004, ТВ-сериал), «Из пламя и света...» (2006, ТВ-сериал).

В рамках внеконкурсных показов II Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» будет представлена программа «Ретроспектива фильмов Александра Сокурова» («Телец», «Молох», «Солнце», «Русский ковчег»).

Будущий режиссер игрового и документального кино Александр Сокуров высшее образование получил на историческом факультете Горьковского университета (1974). Одновременно с учебой, в 1969–1975 годах Сокуров работал помощником режиссера, ассистентом режиссера и режиссером на Горьковском телевидении. Затем он учился во ВГИКе. По рекомендации А. Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен в штат киностудии «Ленфильм», где работал над своими первыми игровыми картинами. Параллельно с этим сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где сняты в разное время все его документальные кинокартины.

В конце 1980-х ряд снятых Сокуровым ранее игровых и документальных фильмов вышел в прокат и представлял русское кино на многих международных кинофестивалях. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премии ФИПРЕССИ, премии имени Тарковского. Он является заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной премии России (1997) и лауреатом Премии Ватикана – «Премия Третье тысячелетие» (1998). В 2003 году режиссер награжден «Премией Свободы», учрежденной Анджеем Вайдой и компанией «Филип Моррис». В 2004 году Александру Сокурову присвоено звание Народного артиста РФ.

Среди фильмов Александра Сокурова: «Одинокий голос человека» (1978), «Ты должен жить» (1980), «Мария» (1988), «Мать и сын» (1996), «Сны ангела» (1998), «Молох» (1999), «Телец» (2000), «Русский ковчег» (2002), «Отец и сын» (2003), «Солнце» (2004), «Александра» (2007), «Блокадная книга» (2009) и др.

С конца 1990-х годов Сокуров работает над фильмами, посвященными диктаторам XX века: Гитлеру («Молох», приз за сценарий Каннского кинофестиваля), Ленину («Телец»), японскому императору Хирохито («Солнце»). Завершающей кинотетралогию картиной станет «Фауст», который будет показан на Венецианском кинофестивале.

Александр Сокуров дал предварительное согласие на приглашение приехать в Вологду. По словам программного директора «VOICES» Игоря Гуськова решающим в этом вопросе стало то, что здесь будут показаны три фильма из кинотетралогии. Возможно, в следующем году вологжане смогут увидеть и «Фауста». В рамках фестиваля запланирована также церемония вручения Александру Сокурову приза «Талант без границ».

Музой фестиваля станет известная итальянская актриса Клаудиа Кардинале. Арт-директор «VOICES» Коринна Даниелу рассказала, что фестиваль очень воодушевил актрису, и она с удовольствием согласилась быть его Музой.

Клаудиа Кардинале родилась в Тунисе. Родным ее языком был французский, так что еще во время съемок в «Леопарде» Лукино Висконти Клаудия Кардинале была вынуждена заучивать свои реплики на слух. В 1957 году она была признана самой красивой итальянкой Туниса и получила приглашение на Венецианский кинофестиваль. С начала 1960-х годов К. Кардинале становится одной из самых популярных актрис национального кино, достигая значительных успехов исполнением разножанровых ролей в фильмах М. Болоньини, В. Дзурлини и Д. Дамиани. Международное признание принесло ей участие в фильме Ф. Феллини «8 1/2» (1963) и многолетнее сотрудничество с Л. Висконти.

Обладательница множества призов и премий, в том числе: Золотого Льва Венецианского Фестиваля за актерскую карьеру, Почетного Золотого Медведя Берлинского кинофестиваля за карьеру, Золотого Орла в России. Сыграла в кино свыше 80 ролей.

Вологжане и гости фестиваля увидят фильм 1960-го года «La Viaccia» с участием Клаудии Кардинале. В картине актриса снимается вместе с Жан-Полем Бельмондо. «В этом году мне удалось присутствовать на церемонии чествования Бельмондо в Каннах, и он предпочел, чтобы спустя столько лет после совместной работы в фильме с ним на этой церемонии сидела именно Клаудиа Кардинале, – рассказал программный директор фестиваля Игорь Гуськов. – И, я думаю, очень символично, что мы представим фильм, в котором эти актеры снимались вместе».

Фильм «Упражнения в прекрасном» вологжанам представит российский актер и певец Гоша Куценко. Жители Вологды и гости фестиваля увидят кинопрочтение спектакля театра им. Моссовета «Упражнения в прекрасном», в котором рассказывается история театральной антрепризы, гастролирующей по российской глубинке. Картина получила приз «Кинотавра 2011» за «Лучший сценарий», а актер Константин Юшкевич был удостоен на «Кинотавре» награды за лучшую мужскую роль.

Молодой актер Иван Добронравов, сыгравший в фильме Андрея Звягинцева  «Возвращение» младшего сына, представит на фестивале ленту «Перемирие».

Одной из составляющих Второго Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES», как и в прошлом году, станут концерты музыкантов мирового уровня.

В день открытия фестиваля, 5 июля в Вологде и 6 июля в Череповце, выступит российский рок-музыкант, один из основателей группы «Воскресенье» и участник «Машины времени» Евгений Маргулис и молодой исполнитель Ромарио, который, несмотря на юный возраст, уже хорошо известен и как сольный исполнитель, и как автор песен для группы «Чиж», Александра Иванова, Валерия Сюткина, Евгения Маргулиса. Как отмечают, для Маргулиса очень важна работа с начинающими артистами, это возможность передать свой опыт подрастающему поколению, что оказалось созвучно задачам кинофестиваля.

Также в Вологде и Череповце состоятся концерты классической музыки в исполнении скрипачки Елены Ревич и пианиста Вадима Холоденко.

В фестивальные дни вологжан и череповчан ждет еще одно уникальное музыкальное событие – киноконцерт группы «Cinemixa» из Франции. Они «озвучили» множество немых фильмов, приглашая при этом к сотрудничеству музыкантов со всего мира. Следуя по пути таперов начала прошлого столетия, трио «Cinemixa» обогащает возрождающееся искусство, насколько это возможно, электронными музыкальными экспериментами. К обширной гастрольной географии группы – Франция, Израиль, Португалия, Гана, Эфиопия, Карибские острова – теперь добавится и Вологодская область.

 



Теги: VOICES

Новости по теме