На состоявшемся 1 июля 2011 года брифинге программный директор кинофестиваля «VOICES» Игорь Гуськов рассказал о том, какие сюрпризы ждут вологжан на предстоящем фестивале, который пройдет в Вологде и Череповце 5-10 июля.

Игорь Гуськов: «Предпоказы фильмов начнутся уже 2-4 июля в кинотеатре «Салют». В эти дни будут представлены три картины Александра Сокурова: «Молох», «Телец» и «Солнце», входящие в тетралогию о власти. Мы ждем на фестиваль самого режиссера, чтобы вручить ему приз «Талант без границ», потому что фильмы Сокурова, как никакие другие, представляют российское кино во всем мире последние 20 лет. Первый фильм тетралогии – «Молох» – участвовал в конкурсе Каннского фестиваля в 1999 году. Он рассказывает о взаимоотношениях Евы Браун и Гитлера, описывая несколько дней их пребывания в горах. Второй фильм в тетралогии – «Телец» – о Ленине и его взаимоотношениях с Надеждой Крупской. И третий фильм про японского императора Хирохито – «Солнце». Заключительный фильм тетралогии «Фауст» будет представлен в сентябре в Венеции, мы надеемся его показать в следующем году и в Вологде. В июне этого года у Александра Сокурова был юбилей – 60 лет. И мы очень ждем его приезда сюда, ждем зрителей на эти фильмы. Александр Сокуров проведет для вологжан мастер-класс, пообщается со всеми желающими. Кстати, на все мастер-классы фестиваля вход свободный. Мы ждем мэтров кино, обещает приехать польский режиссер Кшиштов Занусси, встреча с ним состоит 6 июня в 11 часов в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

В рамках нашего фестиваля мы уделяем внимание всем жанрам – ни один не имеет преимущества, все жанры хороши, кроме скучного. Зритель любит разное кино, и мы постараемся показать лучшее европейское кино за последний год. Поэтому у нас в программе есть, например, и триллер – итальянский фильм «Двойной час», который представит актриса Ксения Раппопорт. Наш фестиваль является участником официальной программы Года Итальянской культуры в России. Поэтому акцент сделан на итальянских картинах. Это и лирическая комедия про любовь «Два дня», где главные роли сыграли Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук. Мы счастливы, что мы показываем его после «Кинотавра», где прошла премьера. В российский прокат картина выйдет в начале сентября, вологжане же ее увидят 7 июля в кинотеатре «Ленком».

Важной составляющей фестиваля станет международный конкурс, где мы представляем первые и вторые фильмы молодых режиссеров из Европы. В этом году у нас широкая география и разные жанры, но доминируют драмы. Главный критерий в выборе фильма – чтобы он не оставил равнодушным зрителей, мы хотим показать, что кино – это искусство, которое нам что-то дает. В конкурсной программе фильмы такие, что вызывают чувство сопереживания, сострадания. Один из таких фильмов – «Залечь на дно в Дублине». К сожалению, у нас не получилось показать его с переводом Гоблина.

Если говорить о фильмах, которые нельзя пропустить, на мой взгляд, это «Тиранозавр» Пэдди Консидайн. Здесь очень сильная история. Или картина Олега Флянгольца «Безразличие», который победил на «Кинотавре» в этом году.

У нас в программе около 20 итальянских фильмов. Они и в конкурсе, и сам фестиваль открывается итальянским фильмом «Сердечный вопрос», который, как мы ожидаем, представит его режиссер Франческа Аркебуджи. Это фильм о взаимоотношениях творческой личности и простого обывателя.

В программу фестиваля добавились новые фильмы. Новый проект, в котором Гоша Куценко выступает как актер, продюсер и сценарист, – фильм «Упражнения в прекрасном», его мы покажем 8 июля в 21.30. Гоша Куценко будет сам представлять эту картину. Еще один новый фильм – «Шапито-шоу» Сергея Лобана. Режиссер известен фильмом «Пыль», который считается самым прибыльным в истории российского кино. А этот проект он готовил 6 лет, съемки шли три года, одну из главных ролей в «Шапито-шоу» играет Петр Мамонов. Это необычное кино, оно длится 3 часа 40 минут, и мы будем его показывать с небольшим антрактом. Мы этим фильмом завершаем фестиваль 10 июля в 22.00 в кинотеатре «Салют» и ожидаем, что его представит сам режиссер Сергей Лобан.

Кроме того, в рамках фестиваля проходит конкурс «Я люблю тебя, Вологодчина!». На конкурс прислано 38 видеороликов, и по многочисленным просьбам были продлены сроки приема работ до 5 июля, а увидеть творческие задумки вологжан можно будет в дни фестиваля на экране в фойе кинотеатра «Ленком».

Ирина Сорокина

 


Теги: VOICES

Новости по теме