Во второй пресс-конференции фестиваля «VOICES», состоявшейся 5 июля 2011 года, приняли участие члены оргкомитета: первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков, заместитель министра культуры РФ Екатерина Чуковская, программный директор Игорь Гуськов, директор фестиваля Игорь Лысенко, начальник управления корпоративной и социальной ответственности ОАО «Северсталь» Наталья Поппель, заместитель главы г. Вологды Юрий Сапожников.

Иван Поздняков: «Сегодня стартует наш фестиваль, программа просмотра уже началась. «VOICES» остается для нас важнейшим культурным и общественно значимым проектом. Поэтому Правительством области были выделены средства для его проведения и определены этапы его подготовки, и мы уверены, что он пройдет достойно. Я хочу поблагодарить всех, кто занимался этой большой, важной работой, кто продолжает «нести вахту» в дни фестиваля. К нам приехало около 200 гостей. Программа, которая была нами разработана, будет в дни фестиваля полностью реализована. И члены жюри, и гости фестиваля - выдающиеся люди, прославившиеся в кинематографе. И я думаю, во время просмотров фильмов мы сможем почувствовать колоссальную энергетику этого вида искусства, которое воздействует на умы и сердца людей.

Екатерина Чуковская: Министерство культуры является учредителем фестиваля. В прошлом году я говорила, что смотрю на эту новую идею c таким сдержанным энтузиазмом, тем более что Вологда и так полна культурных событий. Сегодня я могу сказать, что Вологда выполняет для нас очень важную миссию, потому что вот уже второй год здесь проходит, и похоже, что это станет доброй традицией, фестиваль, посвященный обменным годам. Поэтому можно уже описать перспективу. Если это год Италии и Испании, то следующий - Германии, а 2013 – год Нидерландов. Это страны с прекрасным кинематографом, поэтому можно только позавидовать вологжанам, если эти традиции будут продолжаться и развиваться. Это элегантный и ненавязчивый способ познакомиться с культурой другой страны, с тем, чем дышит молодое кино сегодня, какие они - молодые кинематографисты.

Игорь Лысенко: В этом году мы постарались учесть те ошибки, которые были на первом фестивале. Сделав первый фестиваль, мы получили очень полезный опыт, оценили реакцию разных людей, и положительную, и отрицательную. Мы надеемся, что этот фестиваль получится интереснее и заложит базу для истории. Фестиваль станет хорошей традицией, и через 200 лет люди смогут сказать: «А, это великий фестиваль «VOICES»… Вы помните, как он зарождался из авантюры».

Ирина Сорокина

 


Теги: VOICES

Новости по теме