В Вологодской областной картинной галерее 23 ноября 2012 года открылась выставка заслуженного художника России Михаила Копьева в честь его 65-летия, а 24 ноября на фоне этой экспозиции состоялась творческая встреча в рамках Клуба любителей искусства.

Главное, чтобы при общении с картинами
вы чувствовали, что они вас любят…
Михаил Копьев

О личностных и творческих сторонах Михаила Копьева рассказал директор картинной галереи Владимир Воропанов: «Перед нами глубокий интеллектуал-мыслитель, духовидец, фантазер и мечтатель». А еще он и высокий патриот, потому многие его работы посвящены Российскому государству, русским традициям, святителям и духовным окормителям.
 

Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев пожелал художнику творческого долголетия, новых идей, вручил письменное поздравление от Правительства области, а также серебряную медаль, посвященную древнему городу Белозерску. Депутат Вологодской городской Думы Людмила Коротаева отметила: «Вологжане – счастливые люди, потому что живут в одном городе с Михаилом Васильевичем Копьевым. Когда слышу его имя, вспоминаю живопись с уникальными, потрясающими евангельскими сюжетами, портретную галерею наших современников, анималистические зарисовки, удивительный литературный талант».

Куратор выставки Любовь Соснина пояснила, что автор всегда пишет о том, о чем болит его душа. Его картины эмоционально заряжены, прочувствованы, пережиты им самим. И художник передает зрителю эти ощущения и мысли, он дарит собеседнику уникальное чувство единения с автором. «Вологда счастлива от того, что у нее есть Михаил Копьев, и, я надеюсь, что и мастер рад, что у него есть Вологда», – подчеркнула она.

Юбиляр поблагодарил друзей за теплые слова и пожелал, чтобы «при общении с полотнами гости почувствовали, что картины их любят».

В данной экспозиции представлено около 100 произведений. Это библейские и евангельские сюжеты, цикл картин и рисунков, посвященных событиям Первой мировой войны, портреты великих соотечественников. На выставке показаны как и уже ставшие известными произведения мастера, так и работы последних лет.

Автор создает свой мир, в котором странник путешествует по свету в поисках смысла бытия, ангелы спускаются к чистым, наивным детям, буйный ветер-весельчак наслаждается ярким, праздничным отдыхом, а «тот, кто преследует память» то ли стремительно бежит за гаснущими воспоминаниями, то ли сам скрывается от строгой, обличающей совести.
 

С легкой иронией и тонким юмором написана серия работ, связанных с тоталитарным режимом в разных странах. Это «Киндзмараули», «Твой фюрер ждет тебя» и другие.

Проникновенные полотна, в основу которых легли евангельские сюжеты, особенно трогают и умиляют своей добротой и искренностью. Михаил Копьев – православный и глубоко верующий человек. Как рассказала супруга художника, в сложное перестроечное время он писал иконы для Церкви Покрова Богородицы на Торгу и Церкви Николая Чудотворца во Владычной слободе. Поэтому для его творчества характерны библейские мотивы, религиозная трепетность и необыкновенная душевность.

Вместе с автором мы видим, как Христос молится в Гефсиманском саду перед страданиями на Кресте, присутствуем на Нагорной проповеди, удивляемся таинственному Преображению Господа. До любого сердца может достучаться картина «Блаженны плачущие», на которой, вероятно, сам Бог утирает слезы своей пастве.

В основу работы «Возвращение блудного сына» легла известная притча, которая дает надежду каждому человеку… Она рассказывает о милосердии, великодушии и всепрощении.

Картина «Ангел и мальчик» строится на гармоничном единении прекрасного земного бытия, душевного и наивного ребенка, с одной стороны, и светоносных, лучезарных небес, чистого, славного Серафима, с другой. Автор словно просит нас быть похожими на детей и ангелов…

Михаил Васильевич помогает открыть нам этот невидимый, горний мир, который доступен только чуткому и внимательному взгляду, доброму и понимающему сердцу. Рядом с нами живут чудеса, и, чтобы их увидеть, мы должны распахнуть глаза, как окна в другую реальность.


 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка, Михаил Копьев
Надежда Волохова

Новости по теме