Выставка «Родники нашего берега», на которой представлены работы народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан и живописца Николая Баскакова, открылась 23 января 2014 года в арт-галерее «Красный мост». Экспозицию составили ряд известных полотен супругов-художников, а также не демонстрировавшиеся ранее картины и этюды.

Этот проект арт-галереи дарит зрителям радость встречи с творчеством выдающихся людей, с их художническими и человеческими талантами. Их искусство – неиссякаемый источник доброты и человечности – пробуждает в душах самые светлые и теплые чувства. Выставка состоялась во многом благодаря семье. Директор арт-галереи «Красный мост» Нинель Комина выразила признательность дочери художников Юлии Николаевне Борисовой, которая отобрала и оформила для экспозиции работы, ранее не выставлявшиеся. В некоторых из них узнаются хорошо знакомые образы самых знаменитых картины Джанны Тутунджан: «Берегиня», «Молодая», «Гори, гори ясно». Этюды, представленные на выставке, дают возможность заглянуть в «творческую лабораторию» живописца, увидеть процесс его работы над полотном.

В исполнении артистов Камерного драматического театра Александра Сергеенко и Елены Смирновой прозвучали фрагменты переписки Джанны Таджатовны и Николая Владимировича. Проникнутые любовью и нежностью, письма показывают, насколько близки духовно были два выдающихся художника, как глубоко они чувствовали творчество друг друга, с какой открытостью делились самыми сокровенными переживаниями. Как отметила куратор выставки искусствовед Галина Дементьева, Тутунджан и Баскаков были настоящими аристократами духа, своей жизнью и своим искусством утверждавшими человеческое достоинство.

Юлия Борисова, дочь художников, исполнила под гитару песни, которые любили ее родители, и эта музыкальная нота настроила зрителей на дальнейшее общение с творчеством этой удивительной семьи.

Светлана Гришина

Теги: Джанна Тутунджан, Николай Баскаков

Новости по теме