Уже в это воскресенье Российский Дед Мороз откроет праздник «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» в музее «Семенково». Об этом журналистам 26 декабря 2014 года рассказали Губернатор области Олег Кувшинников и глава г. Вологды Евгений Шулепов на пресс-конференции, посвященной празднику.

«В прошлом году Министерство культуры доверило нам реализацию проекта «Новогодняя столица России». Вологда стала вторым городом страны, получившим этот статус. За 9 дней новогодних каникул ее посетило более 130 тысяч гостей из районов Вологодской области и соседних регионов России», – напомнил Олег Кувшинников.

Логическим продолжением в 2014 году стал проект «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», инициированный главой региона. Проект также получил поддержку Министерства культуры РФ и станет ежегодным.

«Участие в празднике уже подтвердили 15 городов России. Они приедут не только на нас посмотреть, но и привезут своих мастеров и творческие коллективы», – рассказал Евгений Шулепов.

Миссия Нового года в Вологде – привлечение внимания к самобытным северорусским традициям региона, его туристским возможностям и продвижение бренда «Вологодская область – душа Русского Севера». Символом проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» стала кружевная снежинка – «кружинка», которую держит в руках Дед Мороз.

Официальный старт проекту будет дан 28 декабря, когда Дед Мороз из Великого Устюга прилетит в деревню Семенково на вертолете. 31 декабря зимний волшебник также проведет в новогодней столице Русского Севера. В течение новогодних каникул для отдыхающих подготовлены интерактивные программы и тематические мероприятия в учреждениях культуры области.

Для тех, кто не сможет посетить торжество 31 декабря, будет доступна интернет-трансляция на сайтах Правительства области, областного туристского портала и администрации города.

Теги: Вологда - новогодня столица Русского Севера, власть, Кувшинников, Шулепов
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме