Третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в ночь с 3 на 4 ноября по всей России. К акции присоединяются учреждения культуры Вологодской области. Мероприятия акции 2015 года пройдут под девизом «Искусство объединяет». Особое внимание в предстоящую «Ночь искусств» будет уделено литературе и кино, поскольку завершается Год литературы, а 2016 год станет Годом российского кино. В эту ночь учреждения культуры предстанут единым культурным пространством.

В преддверии мероприятия 31 октября в Белозерском областном краеведческом музее состоится праздничная концертная программа с участием студентов и преподавателей Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина и творческих коллективов Белозерска.Начало в 17.00.

3 ноября:

На музыкально-поэтический вечер, посвященный поэту Сергею Чухину, приглашает Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова. Он пройдет в 17.00. В вечере примут участие бард Владимир Сергеев и писатель Анатолий Ехалов. Вологодская областная универсальная научная библиотека проводит мастер-классы по акварельной живописи (с 13.00, преподаватель Алена Першина) и по эстрадному вокалу (с 14.00, ведет Настасья Федотовская, руководитель вокальной мастерской «Фанни Паркер»).

Вологодский драматический театр представит проект «Театр-online»: в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук» с 23.30 3 ноября до 5.00 4 ноября будут размещены спектакли «Карамазовы и ад» и «Сон в летнюю ночь». Акцию поддержит также Вологодский областной театр юного зрителя. Театр приглашает на творческую встречу с актрисой Аллой Петрик и показ спектакля «Алые паруса». Начало в 19.30. Интерактивное театрализованное мероприятие «Ночь в театре кукол» пройдет в «Теремке». Там акция стартует в 21.00. Гостей ждет театрализованное представление «Сoncerto Grosso». Вологодский Камерный драматический театр приглашаем принять участие в дискуссии свободного формата на тему  романа М. А. Булгакова «Театральный роман» с представителями арт-сообществ Вологды. Начало встречи в 21.00.

Вологодская филармония им. В.А. Гаврилина с 22.00 приглашает на концерты в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». Зрителей ожидает выступление Государственного академического ансамбля танца Кабардино-Балкарской Республики «Кабардинка» и Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого.

Демонстрация фильма «Целуются зори» по мотивам произведений В. Белова пройдет с 20.00 в Областном научно-методическом центре культуры.

«Ночь искусств» в Тотьме начнется с мероприятия, приуроченного к столетию музейного дела в городе – открытия обновлённого экспозиционного пространства, посвящённого истории музея и горожанам, внёсшим значительный вклад в музейно-краеведческую деятельность. Стартует акция в 19.00 в стенах краеведческого музея.

В 19.30 в Художественном музее Череповецкого музейного объединения пройдет перфоманс от художника, президента творческого объединения «Солнечный квадрат» Сергея Радюка: в «Ночь искусств» вместе с горожанами он создаст очередное произведение с символическим названием «Квадрат счастья».

Местом проведения акции в Кириллове впервые станет Народный дом. «Ночь искусств» объединит в себе музей, театр, кино, музыку и литературу. Начало в 18.00.

«Ночью искусств» в музее фресок Дионисия для посещения будут открыты собор Рождества Богородицы, Трапезная палата, церковь прп. Мартиниана. В рамках акции музей приглашает на тематические мероприятия. Начало в 18.00.

Теги: Ночь искусств

Новости по теме