Роман «Братья Карамазовы» Федора Достоевского будет в центре внимания новой встречи проекта «Популярно о литературе» с Сергеем Барановым. Мероприятие пройдет в четверг, 26 ноября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17.30.

«Достоевский – творец полифонического романа. Он создал существенно новый романный жанр. Поэтому-то его творчество не укладывается ни в какие рамки, не подчиняется ни одной из тех историко-литературных схем, какие мы привыкли прилагать к явлениям европейского романа», – писал литературовед Михаил Бахтин. «Братья Карамазовы» – последний роман Достоевского. Над ним он работал в течение двух лет. Произведение было завершено в ноябре 1880 года и напечатано частями в журнале «Русский вестник». Писатель умер спустя четыре месяца после его публикации. Роман стал вершиной творчества писателя, он вобрал в себя весь его жизненный опыт, а также глубокие философские и религиозные размышления.

Произведение стало невероятно популярным как в нашей стране, так и за рубежом, оно неоднократно инсценировалось и экранизировалось. Заново перечитать страницы романа «Братья Карамазовы», посмотреть на его персонажей и проблемы с высоты сегодняшнего дня предлагает автор и ведущий проекта, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Баранов.

Теги: Сергей Баранов, Популярно о литературе, ВОУНБ, Федор Достоевский
Наталья Швецова, Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме