В декабре Вологодская область принимает популярный телевизионный проект «Играй, гармонь», способствующий развитию народного музыкального исполнительства. Съемки программы, которая выйдет двумя выпусками на Первом канале, состоятся в Вологде и Череповце при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области и Областного научно-методического центра культуры.

Старт мероприятий будет дан 11 декабря в концертном зале Областного колледжа искусств (Вологда, ул. Горького, 105). В 12.00 здесь начнется прослушивание фольклорных коллективов, ансамблей гармонистов и индивидуальных исполнителей данного жанра.

12 декабря съемочный процесс продолжится в Архитектурно-этнографическом музее Семенково. А уже в 15.00 и 19.00 во Дворце культуры подшипникового завода состоятся концерты ансамбля имени Геннадия Заволокина «Частушка».

13 декабря с 13.00 прослушивание начнется в Череповце, во Дворце культуры «Строитель». В кастингах могут принять участие как профессиональные коллективы, так и музыканты-любители из любых населенных пунктов области. В 18.00 во Дворце химиков состоится концерт ансамбля «Частушка».

Съемки программы будут посвящены уходящему Году литературы. В передаче прозвучат песни на стихи вологодских поэтов в исполнении любительских коллективов.

14 декабря съемочная группа посетит памятные места города, которые связаны с жизнью и творчеством писателей-земляков.

Теги: играй гармонь, Геннадий Заволокин, ОНМЦК, гармонь
Областной научно-методический центр культуры

Новости по теме