Закончив 167-й театральный сезон на высокой ноте – сыгранным в стенах Вологодского кремля спектаклем «Святая обитель», получившим один из главных призов фестиваля «Голоса истории», свой новый сезон Вологодский драматический театр начинает совсем с других интонаций.

Яркий, динамичный, ироничный, интеллектуальный спектакль об искусстве, гангстерах и о любви «Пули над Бродвеем» представит драмтеатр на суд зрителей в последние дни октября, а также в день рождения театра – 1 ноября. В новой постановке Зураба Нанобашвили действие отсылает зрителя в Нью-Йорк начала ХХ века. Однако американские реалии 1920-х годов оказываются вполне созвучными сегодняшней российской действительности (хоть и носят сейчас другие названия: «протекция», «коррупция», «криминал»), равно как и поднятые вопросы о финансировании искусства, о цене успеха и о человеческой жизни в целом.

На подготовку премьеры были брошены все силы театра. В постановке занято около 40 артистов (в массовых танцевальных сценах, помимо актрис театра, участвуют профессиональные танцовщицы Вологды), проделана большая работа по подготовке костюмов и декораций, подобран очень удачный звуковой ряд. Впечатляет качество «картинки»: спектакль рассчитан в первую очередь на визуальное восприятие. В каждой мелочи чувствуется продуманность. Не удивительно, что на новый спектакль драмтеатра продано уже более 3000 билетов; билеты же на премьерные показы раскуплены почти полностью.

«Мы стараемся держать планку и предлагать зрителю только качественные спектакли – и в плане содержания, и в плане формы, – поделился художественный руководитель театра Зураб Нанобашвили. – И делаем это, несмотря на финансовые сложности – а в этом отношении сезон предстоит очень тяжелый. Мы не можем понижать уровень наших спектаклей и не можем поднимать цены на билеты, так как это было бы нечестно по отношению к домашнему зрителю. Наш принцип – если мы что-то выполняем плохо, или нам для этого не хватает ресурсов (в том числе и материальных), мы лучше от этого откажемся или заменим на что-то другое».

Несмотря на финансовые сложности, в планах драматического театра на новый сезон – несколько постановок на основной и малой сценах театра. К концу года драмтеатр представит новую детскую сказку «Волшебник Изумрудного города», которая будет идти в течение всех новогодних праздников. На малой сцене художественный руководитель планирует запустить экспериментальную работу по текстам Гоголя и Достоевского – что это будет, станет известно позднее. В планах есть также постановка спектакля по классическому тексту и новая комедия положений: театр пытается учесть интересы разной зрительской аудитории.

Идут переговоры с несколькими российскими театрами и об обменных гастролях, которые намечены на апрель следующего года. Скорее всего, в Вологду приедет либо Рязанский театр драмы, либо Национальный театр Республики Карелии из Петрозаводска, привозивший на нынешние «Голоса истории» спектакль «А зори здесь тихие». Вологодский театр также планирует вывезти в гастрольную поездку несколько своих работ.

Теги: драмтеатр
Елена Легчанова

Новости по теме