В экспозицию расписных изделий мастера Валерии Егоровой вошли около 40 предметов, среди которых прялки, шкатулки и предметы домашнего быта. Представленные работы выполнены в городецкой и борецкой росписях, а также в технике шекснинской золоченки. Первая персональная выставка художницы посвящена современному народному искусству.

Об отличиях между традиционным творчеством и современным народным искусством рассказала методист «Резного Палисада» Анна Крылова: «Традиция – это жесткое соблюдение приемов, которые сформировались в течение длительного периода времени, и автор не может вносить свои детали. В современном народном искусстве автор в работах может отражать свой взгляд, вносить новые элементы, детали, использовать нетрадиционные сюжеты и формы изделий».

Каждое произведение автора оригинально и имеет свой сюжет, неповторимую историю. Работы Валерии Егоровой участвовали во многих городских и всероссийских выставках и конкурсах, где получили высокие оценки судий.  

 «В этом году Валерия Егорова стала одной из победительниц Международного фестиваля «Голос ремесел». И эта экспозиция продолжает творческий проект нашего центра, посвященный работам мастеров – победителей фестиваля», – дополнила Анна Крылова.

Валерия Егорова – выпускница Губернаторского колледжа народных промыслов и Столичной финансово-гуманитарной академии по направлению «Дизайн», постоянный участник городских, всероссийских выставок, городских конкурсов «Новогодний подарок», «Вологодская мастерица», победитель в номинации «Роспись по дереву» конкурса «Сохраним родное». Работы художницы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Экспозиция будет работать до 30 октября в «Резном Палисаде» (ул. Засодимского, 5). 

Теги: Вологда, Резной Палисад, выставка, народное искусство
«Резной Палисад»

Новости по теме