Десятилетний юбилей отмечает мужской фольклорный ансамбль «Вагане» Верховажского районного центра традиционной народной культуры. Коллектив был создан в 2006-м году. Именно тогда выпускник Вологодского государственного педагогического университета Александр Васильевич Дубов приехал в родное Верховажье. Ему удалось сплотить вокруг себя талантливых мужчин и организовать фольклорный ансамбль.

«Вагане» – это братство зрелых творческих людей, которых объединяет любовь к народной культуре и родному краю. Они исполняют песни, которые пели их прадеды, и обучают фольклорному исполнительству своих детей. В репертуаре ансамбля – старинные народные песни, в том числе и пляски Вологодской области.

В 2009 году ансамблю присвоено звание «Народный фольклорный коллектив». «Вагане» стали визитной карточкой не только Верховажского края, но и Вологодской области, достойно представляя культуру края на международных и всероссийских форумах и фестивалях. Руководитель коллектива Александр Васильевич Дубов – лауреат государственной премии Вологодской области в сфере народной традиционной культуры.

Участники коллектива занимаются не только исполнительской и концертно-просветительской деятельностью, но и ведут работу по восстановлению образцов фольклора Важского края, ездят в экспедиции по региону. Изучение, сохранение и восстановление лучших образцов традиционной народной культуры – одна из главных задач деятельности этого уникального коллектива.

Теги: Вологодская область, Верховажье, ЦТНК
ОНМЦ

Новости по теме