В рамках российско-германского проекта «Археологический памятник Векса. 6000 лет культурного развития с VI до I тысячелетия до н. э. в лесной зоне Восточной Европы» в лесной зоне северо-восточной Европы» Вологодский музей-заповедник посетила группа немецких археологов.

Руководитель проекта с немецкой стороны Хенни Пицонка отметила большую заинтересованность европейских археологов результатами проекта: «То, что делают вологодские коллеги, безусловно, представляет интерес для современной науки. Мы рады были познакомиться с интересным наследием Вологодской области».

За время пребывания в Вологде гости посетили экспозиции музея, выставку, посвященную находке первой вологодской берестяной грамоте. Специалисты из Германии работали с коллекциями керамики и остеологического материала, который был получен во время раскопок одного из поселений летом 2015 года. Гостей заинтересовал тот факт, что в энеолитическом слое – III тысячелетие до н.э. – впервые были найдены кости нерпы. Как эти предметы попали на Вексу, археологам еще предстоит выяснить совместными силами.

Теги: Вологда, археология, Германия, проект
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме