Два музея Бабаевского округа стали победителями конкурсного отбора Минкультуры России на ремонтные работы в 2024 году по нацпроекту «Культура». На капитальный ремонт Бабаевского краеведческого музея имени М.В. Горбуновой и Музей имени А.В. Ульянова в деревне Тимошино будет направлено в общей сложности более 9 млн рублей.

Бабаевский краеведческий музей имени Марии Горбуновой ведет свою историю с 70-х годов прошлого века. Первые 15 лет он существовал на общественных началах. Учреждение носит имя учителя истории Марии Васильевны Горбуновой, которая организовывала краеведческие экспедиции по району и много сделала для создания музея. Сейчас в нем действуют шесть постоянных экспозиций, рассказывающих об истории появления и развития города Бабаево: русская изба, зал боевой славы, зал вепсской культуры, железнодорожный, советский и краеведческий залы.

Также в музее хранится коллекция картин одного из крупнейших советских графиков второй половины ХХ века, народного художника СССР Владимира Ветрогонского. Всего фонд насчитывает 8302 единиц хранения.

Деревянное здание, где располагается музей, было построено в 1940 году и сначала предназначалось для государственного банка. Оно пережило Великую Отечественную войну: разрушалось и восстанавливалось, прежде чем в 1978 приняло первых посетителей в качестве музея.

В свои 83 года здание давно нуждается в ремонте, как снаружи, так и внутри. Краска на фасадах облупилась, старые деревянные окна требуют замены, протекает крыша. В выставочном зале сильно прогнулась потолочная балка. Пришли в негодность и обшитые ДВП полы: во многих местах между плитами образовались большие щели, на самих плитах сильные затёртости и дыры. А в зале вепсской культуры пол и вовсе прогибается. Сотрудники опасаются, что прогнили балки.

Стоимость работ составляет 5,3 млн рублей. Модернизация не только сделает пребывание в музее более комфортным, но и позволит, наконец, представить скрытые в фондах предметы. Например, коллекцию археологических находок X-XIII веков, для экспонирования которой необходимо специальное оборудование.

Филиал Бабаевского музея – Тимошинский краеведческий музей имени А.В.Ульянова расположен в центральной усадьбе сельского поселения Вепсское национальное в деревне Тимошино. Музей также носит имя своего создателя – учителя и директора Тимошинской школы Андрея Васильевича Ульянова. После выхода на пенсию он продолжил кропотливо изучать историю, быт, традиции и культуру населения родного края, занимался пополнение фондов и оформлением экспозиции будущего музея. Фонд музея теперь составляет более 4000 единиц хранения. В усадебном особняке работают семь постоянных экспозиций, отражающих историю, культуру вепсского народа, историческое прошлое края. За неимением фондохранилища, экспонируются все предметы из коллекции музея.

Одноэтажное деревянное здание, построенное в 1966 году, лишено элементарных удобств. В нем не предусмотрен санузел, водоснабжение и канализация. В зимнее время из-за отсутствия отопления в музее практически не проводятся мероприятия. Плачевно и состояние самого здания, которое буквально гниет на глазах, начиная с обшивки цоколя.

В прошлом году в Тимошинском краеведческом музее был завершен первый этап капитального ремонта. Решение об этом было принято на Градсовете при Губернаторе области в 2021 году. Теперь в музее заменена крыша, электропроводка, завершена внутренняя отделка стен, потолков, окон, смонтировано электроотопление, снесены три пристройки.

На втором этапе планируется устройство вентилируемых фасадов с облицовкой панелями из композитных материалов, отделка фасада плитками из керамогранита. Также будет проведено водоснабжение и оборудована санитарная комната. Общая стоимость работ составляет 3,5 млн рублей.

Теги: Бабаевский район, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме