Новый спектакль в постановке художественного руководителя театра Зураба Нанобашвили рассказывает о вечных ценностях – вере, любви и пути к Богу. Идея проекта родилась в самом театре и базируется на фактах из истории нашего края. Недаром земля вокруг Вологды и Белозерска получила название Русской Фиваиды – это сравнение с территорией вокруг древнеегипетского города Фивы, известным местом поселения раннехристианских монахов-отшельников.

В  XIV–XV веках многие сподвижники и последователи Сергия Радонежского шли в заволжские леса осваивать бескрайние русские просторы, основывать обители и нести северянам Слово Божие. Это преподобные Павел Обнорский, Корнилий и Арсений Комельские, поставившие обители в дремучих лесах на берегах рек Комелы и Обноры. Всем известны и друг Сергия Радонежского святитель Стефан Пермский, просветитель народа коми; преподобный Дионисий Глушицкий; основатель скитского монашеского жития на Руси преподобный Нил Сорский; основатель Спасо-Прилуцкого монастыря Дмитрий Прилуцкий.

У каждого из иноков была своя стезя. В центре внимания  создателей спектакля – собирательный образ русского святого, который проходит свой нелегкий жизненный путь. Этот путь начинается с желания «умереть для мира» в монашестве – мира с его языческими обычаями, законами и представлениями о добре и зле. Через искания, ошибки и унижения святой приходит к пониманию своей миссии и находит Бога через людские сердца.  

Спектакль «Святая обитель» будет представлен 27 и 30 июня в Консисторском дворике Вологодского кремля. Начало в 23.00.

Теги: Вологда, Вологодский драматический театр, Зураб Нанобашвили, спектакль, премьера, Голоса истории
Информация Вологодского драматического театра

Новости по теме